Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Зимовка фуксий

  1. #1
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях

    Зимовка фуксий

    Все свои фуксии в 2011 году решила отправить на зимовку в подвал.
    Обработала мед и жел купоросом,подсушила и поставила п подвал. Результат очень положительный. Все мои фуксии живые, особенно хорошо перезимовали взрослые фуксии. Сразу пошли в рост, маленькие пока все отходят от корня. Фуксии от Гоммера не очень выдержали эту процедуру, но отходят, некоторые сорта хорошо перенесли такую зимовку, те которые хорошо наросли летом.

  2. #2
    Старожил Аватар для ника1980
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    228
    Поблагодарил
    180
    Спасибок:
    77 раз(а) в 46 сообщениях
    Алла, напишите пожалуйста подробнее. Вы обрабатывали мед. и жел. купоросом когда фуксии с листьями были? В подвале зимовали без подсветки? Я в этом году буду первый раз хранить в подвале, хочется побольше про такую зимовку узнать.

  3. #3
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Цитата Сообщение от ника1980 Посмотреть сообщение
    Алла, напишите пожалуйста подробнее. Вы обрабатывали мед. и жел. купоросом когда фуксии с листьями были? В подвале зимовали без подсветки? Я в этом году буду первый раз хранить в подвале, хочется побольше про такую зимовку узнать.
    Надо обязательно чтобы после первых заморозков опали листья, можно пролить и железным и медным обрезать 3 часть и квадратные горшки я кладу горизонтально друг на дружку если круглые то также в шахматном поряке. Влага не задерживается, в горшки ничего не капает. Только я с листьями поставила это плохо. Зимовали без подсветки. Зимой мы там не бываем и открыли первый раз в марте. Взрослые шикарно перезимовали и цветение было такое же, только листья прели, но ничего обветрились и после дождя зазеленели числа 10 апреля выставила пока листья(после заморозков) не появились, могут сгореть на солнце.

  4. #4
    Старожил Аватар для ника1980
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    228
    Поблагодарил
    180
    Спасибок:
    77 раз(а) в 46 сообщениях
    Алла, спасибо.Попробую и я так сделать в этом году.

  5. #5
    Старожил Аватар для JanaTX
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    156
    Поблагодарил
    384
    Спасибок:
    21 раз(а) в 19 сообщениях
    Девочки, подскажите, пожалуйста. Уезжала на недельку, не смотря на то, что полила, 2 засохли(ботва до корня, дальше не копала), они не очень большие - 30 см, но тощие, дома жарко было:(Если почва за это время пересохла, то им конец совсем или корни не так страдают от пересушки, и они могут дать поросль от корня, если я их по чуть поливать буду?:( Нет возможности в холодное место ставить, переехали на новую квартиру, везде жарко, 3 гибиска уже погибли в комнате, живы только на кухне(ттт), а фуксии и нахождение на кухне, где чуть прохладнее, не спасло...Стоит новые заводить, или мои условия им никак не подойдут, и не стоит мучится?:(

  6. #6
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    ну если только летом на балконе и то несолнечном
    от корня могут отойти, поливайте. Надо было посудину и веревочки в горшки и пили бы сами сколько надо.

  7. #7
    Старожил Аватар для JanaTX
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    156
    Поблагодарил
    384
    Спасибок:
    21 раз(а) в 19 сообщениях
    Попробую, спасибо, балкон восточный, но не застекленный. Я как-то не подумала, что им фитили можно сделать, как фиалкам, привыкла, что они у всех знакомых всегда просто так в горшках сидели. А так удобно - уехал, на посуду поставил и все. Оставшимся в более-менее сносном состоянии приделаю в следующий раз.

  8. #8
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Им на востоке как раз очень хорошо будет, особенно к осени цветы очень крупные

  9. #9
    Новичок Аватар для карепчик
    Информация
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Поблагодарил
    1
    Спасибок:
    5 раз(а) в 3 сообщениях
    Я пробовала с зимовкой в холодильнике на полке над овощным ящиком. Все шло хорошо,но две недели назад испортилось рыле и часть подмерзла. Мелкие все погибли, может и раньше подморозки, а вот ождна крупненькая уже листочки на окне дает. Вообще такой способ зимовки можно рассматривать, если нет подвала. Ну может еще использовать ящик подогреваемый для картошки. Вот только вопрос-нужно что бы земля при зимовке была немного влажная? Это что поливать надо? В холодильнике за месяц земля просыхала, приходилось поливать.. Я из горшков вытаскивала и ставила по нескольку шт в пакеты из-под молока, сверху закрывала лютросилом. Да желательно что бы все листья опали, а то лишний мусор в холодильнике.

Похожие темы

  1. Давайте хвастаться. Цветение фуксий.
    от Nalla в разделе Пеларгонии и Фуксии
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.07.2019, 09:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •