Страница 2 из 73 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 722

Тема: Любимые гибискусы ! - делимся опытом ухода

  1. #11
    Старожил Аватар для ника1980
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    228
    Поблагодарил
    180
    Спасибок:
    77 раз(а) в 46 сообщениях
    Алла, спасибо. Буду выхаживать свои гибискусы.

  2. #12
    Старожил Аватар для Африканда
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    511
    Поблагодарил
    140
    Спасибок:
    81 раз(а) в 49 сообщениях
    А у меня вопрос о корнях. Чем их нужно кормить или стимулировать к росту.
    Зимой гибиски росли плохо или совсем не росли - списывала на зиму. Весна пришла - растут, но медленно. В моём представлении должны были уже давно рвануть, питания, тепла, света, даже солнца завались. Вот что им надо?
    Пересаживала весной часть, которые требовалось пересадить (все не стала, что бы лишний раз не травмировать), так вот у некоторых корни как были небольшие при получении, так такими и остались. Некоторые даже сохранили форму кубика от квадратного горшка. Т.е. совсем не выросли. Почему? Времени даже с прошлой осени сколько уже прошло, а некоторые и того раньше приехали.
    Чем их подтолкнуть к росту? Иначе, если корни не растут, то нечего и от вершков роста ожидать.

  3. #13
    Старожил Аватар для Кара
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Поблагодарил
    198
    Спасибок:
    980 раз(а) в 148 сообщениях
    Танюш,я бы посоветовала HESI Root Complex.Правда очень дорого,но вещь отличная.Я сама пользуюсь,в восторге.Я жалею,что раньше не стала пользоваться им,не потеряла бы свои кусты.

  4. #14
    Новичок Аватар для Olinga
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Поблагодарил
    2
    Спасибок:
    5 раз(а) в 5 сообщениях
    А можно ли полить гибиски гетероауксином? Он же применяется как раз для стимуляции корнеобразования, только у черенков, как написано. А у взрослых растений?

  5. #15
    Старожил Аватар для Африканда
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    511
    Поблагодарил
    140
    Спасибок:
    81 раз(а) в 49 сообщениях
    Девочки, спасибо за советы.
    Карина, смотрела я в Питере на этот Рут Комплекс, но рука не поднялась купить. 1800р стоил. Может зря, дорого, но расфасовка литровая, надолго бы хватило. Надо подумать...
    На многих стимуляторах пишут, что улучшают корнеобразование: Гетероауксин, Радифарм, Зкогель, Экосила, Рибав... может ещё чего забыла... всё это есть и всё в ход пускала по очереди. Чем то поливаю, чем то опрыскиваю... ничего не впечатляет. А, Корневин ещё есть.
    Может есть какая нибудь химия простая, типа суперфосфата (видела, вроде так называется). Корням ведь фосфор нужен?
    Может кто нибудь пользует что нибудь похожее? Уже не знаю что купить, чем полить.

  6. #16
    Новичок Аватар для Elen1973
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    12
    Поблагодарил
    0
    Спасибок:
    0 раз(а) в 0 сообщениях
    Я на одном сайте покупала удобрения HESI, и этот Комплекс тоже. Понравился. Так там есть фасовка и по 100 мл, и по 200мл. Стоит от 150 руб.
    У Лены Шебек тоже есть разной фасовки.

  7. #17
    Старожил Аватар для Шелтон
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    43
    Поблагодарил
    4
    Спасибок:
    28 раз(а) в 16 сообщениях
    Таня, а грунт у тебя не слишком легкий? Или не слишком торфяной? В торфе корневая гибискусов похуже развивается.

  8. #18
    Старожил Аватар для Африканда
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    511
    Поблагодарил
    140
    Спасибок:
    81 раз(а) в 49 сообщениях
    Настя, да, грунт в основе торфяной - покупной, нашей питерской фирмы Фарт. Вроде не самый плохой. Притащила в прошлом году из леса и с огорода земли, из леса из под ёлок лёгкая земля, а с огорода тяжёлая, глинистая. В общем намешала и получилось не пойми что. Ещё и песок, Перлит, Вермикулит туда же.
    Зимой остатки всей этой мешанины пролила Байкалом и выставила на лоджию. Весной прикупила в ОБИ Биогумус и Биоперегной. Короче, весной пересадила часть гибисков уже в смесь этих вот компонентов. На мой взгляд такой грунт им должен быть самое то. А они капризничают...
    В общем я уже не знаю где искать причину.
    А расход Рут Комплекса большой?. Если его надо много, может не стоит мелочиться и сразу купить большую бутылку.

  9. #19
    Старожил Аватар для Шелтон
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    43
    Поблагодарил
    4
    Спасибок:
    28 раз(а) в 16 сообщениях
    Тань, я беру лесную землю из под березы, но она оч тощая по сравнению с остальными грунтами. Может просто быстро выедается.
    Беру покупной грунт земля-матушка для цитрусовых. Она с торфом, поэтому всегда смотрю - не рыжая ли.
    От торфяных грунтов я отказалась (Сад-чудес особое ....) В нем корневая летом растет, а зимой отмирает. Ну и остальные перестала брать.
    Биогумус я у нас покупала - ну как камень спресовался, вымывался какой то взвесью. Пришлось из него в срочном порядке вынуть цветы. Может не слишком качественный был.
    Мы ведь очень много химии в горшки льем. Очень важно, чтоб грунт все это правильно воспринимал и отдавал цветку, а не скапливал и не обжигал корни.
    Вот как то так потихоньку подбираю. Земля 100% в моих условиях лучше работает. Хотя, идеального грунта я еще может и не нашла.

    И еще пара факторов, Тань:
    Алла уже писала, что цветы в больших горшках лучше переживают негатинвые факторв (вроде про жару она писала). У меня холодно - так вот холод они тоже лучше переживают, если разрощенные.
    Вторая часть - проверяй место прививки. Мы с упоением цветы купаем, а прививки не идеальные. У меня периодически выпад случается от загнивания места прививки. Причем не всегда это видно снаружи. При этом корни тоже плохо тянут воду, тупо предполагаю некуда ее отдать.

    Вчера мне муж подарил два ведра перегною - вот щасте у меня наступило :26c0d7c160b601ae72c Смешаю с готовым грунтом и вермикулитом и буду пробовать. Вдруг оно :26c0d7c160b601ae72c

  10. #20
    Старожил Аватар для Африканда
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    511
    Поблагодарил
    140
    Спасибок:
    81 раз(а) в 49 сообщениях
    Да, только мы понимаем ценность такого подарка. Нормальному человеку скажи - что бы он подумал?
    Насть, знаешь, я голыми руками все эти составляющие перемешивала. Биогумус - он какой то мягкий и лёгкий. А Биоперегной - такой тяжёленький и напоминает хорошую землю. В общем в комплексе получилось ничего (ну на мой взгляд). И рыхлая и не слишком легкая земелька.
    Может песка побольше добавить? Этого добра дармового полно, но возни много - промой, прокали (просуши), просей, я сыплю в грунт крупный песок, поэтому приходится просеивать 2 раза - через сито, а потом через дуршлаг.
    Горшки у меня небольшие, не для кого большие то покупать. Но тесных нет, все сидят достаточно вольготно. Если бы корни хотели расти, то место свободное есть.
    Вот про химию, которую мы в горшки льём, я тоже думаю. Зимой кормила мало, а весной уже чего только не доставалось им от меня. Может нарушила чего, какой нибудь баланс. Но последние дней 10 ничего не добавляю, чистая вода. Только при опрыскивании стараюсь добавить чего нибудь. Вчера, например, железным купоросом прыскала, листики у некоторых вроде как немного светлые. В общем с подкормками у меня как то не ладится. Хотя к советам Аллы очень даже прислушалась и стараюсь следовать.
    А про прививки и не говори. Сколько слёз пролито по потерям из за этих самых гнилых прививок, сколько сортов ушло в помойку - лучше не вспоминать.

Страница 2 из 73 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Делимся секретами!!!!
    от Юлечка в разделе Урожайная грядка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 01:52
  2. Делимся рецептами консервации
    от Людочек в разделе Приятного аппетита
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 13:51
  3. Секреты ухода
    от Юлечка в разделе Бругмансии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:16
  4. Любимые гибискусы
    от Юлечка в разделе Комнатные хвасты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 19:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •