Страница 1 из 72 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 722

Тема: Любимые гибискусы ! - делимся опытом ухода

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях

    Любимые гибискусы ! - делимся опытом ухода

    Макроэлементы, необходимые растениям

    Азот - элемент образования органического вещества. Регулирует рост вегетативной массы. Определяет уровень урожайности

    АЗОТ Регулирует рост растений. Избыток вызывает «ожирение», они мало и редко цветут, плохо зимуют, так как не вызревают побеги. Недостаток азота проявляется в том, что размеры листьев уменьшаются, они желтеют, приобретают красноватый оттенок, замедляется рост, истончаются стебли, формируются мелкие соцветия. Происходит ускоренное созревание плодов. Резко теряется декоративность растений.

    Фосфор - элемент энергетического обеспечения (АТФ, АДФ). Активизирует рост корневой системы и закладки генеративных органов. Ускоряет развитие всех процессов. Повышает зимостойкость.

    ФОСФОР Улучшение фосфатного питания осенью повышает зимостойкость растений. При оптимальном балансе с азотом, калием и кальцием способствует сбалансированному росту. При недостатке фосфора листья становятся голубоватыми и даже лиловыми.

    Калий - элемент молодости клеток. Сохраняет и удерживает воду. Усиливает образование сахаров и их передвижение по тканям. Повышает устойчивость к болезням, засухе и заморозкам

    КАЛИЙ Когда его мало, уменьшается тургор растения, ослабляется способность растений противостоять грибным заболеваниям. Листья становятся хрупкими, их кончики загибаются вниз, отмечается преждевременное пожелтение листьев, распространяющееся, начиная с верхушки, вниз по краям, а затем между жилками. В дальнейшем листья буреют и отмирают.

    Кальций - стимулирует рост растения и развитие корневой системы. Усиливает обмен веществ, активирует ферменты. Укрепляет клеточные стенки. Повышает вязкость протоплазмы

    КАЛЬЦИЙ Способствует росту корней. Если при недостатке азота, фосфора и калия ослабляется развитие надземной части, то при недостатке кальция – рост корневой системы. При кальциевом голодании происходит побеление верхушек растений, вновь образующиеся листья мелкие, искривлённые, с неправильной формой краёв. При сильном дефиците кальция верхушка побега погибает. Избыток кальция в почве может вызывать «известковый хлороз» – пожелтение листьев в период активного роста.

    Сера - Участвует в азотном и белковом обменных процессах, входит в состав аминокислот, витаминов и растительных масел. Влияет на окислительно-восстановительные процессы.

    СЕРА Обычно её хватает в почвах, к тому же она вносится с навозом, суперфосфатом, сульфатом аммония.

    МАГНИЙ Входит в состав хлорофилла, активизирует ферменты, оказывает сильное влияние на плодообразование. При магниевом голодании листья (прежде всего нижние) становятся мраморными: бледнеют между жилками, ткани листьев приобретают различную окраску – жёлтую, оранжевую, красную, фиолетовую. Листья, начиная с краёв, скручиваются и постепенно опадают. Чаще это случается на лёгких супесчаных почвах. Внесение удобрений, содержащих магний, на таких почвах даёт заметный положительный эффект.

    ЖЕЛЕЗО При его отсутствии наступает хлороз растений и листья теряют зелёную окраску, молодые листья плохо развиваются. Недостаток этого элемента может проявиться только на почвах, богатых известью. Исправить положение помогут внекорневые подкормки железным купоросом 0,2–0,4 % концентрации с добавлением 0,15 процентной гашёной извести. Ещё лучшие результаты даёт внесение хелатов железа.

    Примечание. Хлороз листьев часто может быть не только результатом недостатка какого-то элемента, но и просто отсутствием хорошего дренажа почв.

    НАТРИЙ - повышает урожай с/х культур, увеличивает сахаристость.

    ХЛОР - усиливает дыхание растений.

    КРЕМНИЙ - содержится в золе (20 % и более).

    БОР при недостатке его в почве отмирают верхушечные почки, верхушки стеблей, появляется гниль. Опадают бутоны, цветки и завязь, резко снижается урожай семян. Побеги многочисленные, ломкие, листья твёрдые, грубые. Положительное действие борных удобрений в первую очередь проявляется на известкованных почвах.

    МОЛИБДЕН положительно влияет на рост растений. Недостаток его проявляется остановкой в росте, бледно-жёлтой окраской листьев, пятнистостью. Наилучший результат молибденовые удобрения дают на кислых почвах.

    МАРГАНЕЦ при недостатке прежде всего страдают срединные листья: на поверхности между жилками появляются мелкие жёлтые пятна (пятнистый хлороз). Растения плохо растут и развиваются. Характерный признак избытка марганца – бурые пятна (некрозы) на листьях.

    МЕДЬ при сильно выраженном страдании растения засыхают, кончики листьев белеют, по краям становятся желтовато-серого цвета, содержание хлорофилла в растениях уменьшается. Достаточно внести небольшие дозы медных удобрений, чтобы предупредить это заболевание.

    ЦИНК содержится во всех органах растений, но наибольшее количество – в точках роста и в репродуктивных органах, особенно в зародышах семян. Недостаток цинка задерживает рост, на растениях образуются узкие, закрученные в спираль листья, жилки листьев выделяются чёткой зелёной сеткой на фоне обесцвеченной ткани между ними. Для устранения недостатка этого элемента в почву вносят сернокислый цинк и другие растворимые его соли.

    Микроэлементы играют важную роль в борьбе с грибковыми и бактериальными заболеваниями.
    Например
    медь повышает устойчивость к грибковым заболеваниям.
    Бор предотвращает заболевание бактериоза
    Жел купорос защита растений от грибковых болезней, мхов, лишайников и грибных спор




    Недостаток или переизбыток элементов в растении


    Переизбыток азота вызывает увеличение листьев, цвет листвы становится интенсивно зеленый, слишком быстрый рост побегов. Усиленные рост побегов ведет к ослаблению растения, плохо растение может сопротивляться болезням и внешним природным факторам, таким, как холод, пересушка и перелив.

    А вот недостаток азота ведет к бледно-зеленому цвету листвы, уменьшению развития побегов, корней и всецело всего растения. Уменьшения листовой пластины.

    Переизбыток фосфора вызывает преждевременное старение всего растения, цветы и плоды увядают слишком быстро, цинк и железо перестает усваиваться растением, появляется недостаток калия, растение заболевает хлорозом, листва белеет.

    Недостаток фосфора проявляется замедление роста всего растения, уменьшения самого размера листа, побеги почти не растут. На листьях замечаются красные прожилки, цветы теряют яркость. При общем дефиците калия и фосфора, черешок листьев и нижняя часть побега проявляет фиолетовый оттенок. Наблюдаются признаки недостатка азота.

    При переизбытке калия обнаруживается недостаток кальция, магния и марганца.

    Если растение испытывает недостаток калия, то листья становятся голубовато зеленого оттенка, края листовой пластины становятся буроватыми и подсыхают. Проявится пятнистость листвы. Теряется у растения иммунитет к недоливу, переохлаждению.

    Избыток кальция у растения проявляется также как недостаток цинка, магния, марганца, бора и калия. Появляются признаки хлороза. Чаще такое наблюдается на растениях, если превышена кислотности почвы.

    При недостатке кальция растение заболевает хлорозом. Листья теряют цвет, появляются на них хлоротичные пятна и полосы, а края листьев буреют, верхушки и побегов засыхают и листья опадают. Рост корней замедляется, а корневые волоски и вовсе не создаются. Почва закисляется.

    Недостаток магния проявляется у растения как пожелтение и опадание листвы, явным признаком является побледнение листвы между прожилками.

    Переизбыток магния, растение полностью повторяет признаки недостатки кальция.

    Недостаток серы – прекращается или уменьшается рост побегов и корней. Листья бледнеют, и уменьшается у новых листьев размер.

    Недостаток железа – листья бледнеют и на верхушках побегов заметен хлороз.

    При переизбытке железа отмечается признаки недостатка фосфора и марганца.

    Если растение испытывает недостаток меди, то побеги его деформируются, скручиваются верхушки. Угнетается рост новых побегов, листовая пластина обесцвечивается и часто опадает.

    Недостаток бора. Листовые пластины деформируются, листья приобретают желтый цвет, а прожилки краснеют.

    Избыток бора – старые листья становятся бурого цвета.

    Недостаток цинка – листья мельчают и деформируются, междоузлья укорачиваются, возникают розеточные листья, некроз, листья обесцвечиваются.

    При переизбытке цинка прослеживается у растений проявления недостатка железа и листья опадают.

    Недостаток молибдена выражаются у растений хлорозом, маленькой скорость роста побегов и листьев, засыханием верхушки побегов,

    Переизбыток молибдена проявляется в необычном окрашивании листвы.

    Недостаток в растении марганца дает хлоротичные пятна по зрелой листве, останавливается рост листвы, может возникнуть опадение ее, отмирают, засыхая молодые побеги.

    При переизбытке марганца отмечается те же симптомы, что и при недостатке железа.

    Мобильные элементы (азот, фосфор, калий, магний) перемещаются сверху вниз от точки поглощения. Они могут двигаться к тем органам растения, которым они больше всего необходимы. В основном это почки, молодые листья и растущие корни. Элементы с низкой мобильностью (медь, железо, марганец, бор и кальций) будут распределяться только вверх от точки попадания на лист (акропетально). Поэтому, если при опрыскивании нижние листья растения не покрыть раствором, определенные элементы к ним не попадут.

  2. #2
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Cредства защиты
    вредители

    от белокрылки
    Апплауд
    Актара
    Рапсовое масло---10гр на 1 литр Германия пр-во опрыскивание еще и помогает при мучнистой росе
    можно смашивать с химикатами доз можно поискать в ин-те
    применение рапсового масла и химикатов, маслянистая плёнка обволакивает с препаратами лист растения, убивает
    паразитов и лист растения приобретает блестящий здоровый вид.



    от клещей
    Клещевит




    будем добавлять

  3. #3
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Средства защиты

    профилактика и лечение

    болезни

  4. #4
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Советы
    чем подкармливать.

    летнее содержание

    Заказ от Гоммера, забрала у Юли сразу, получила все в хорошем состоянии. Поехали в деревню сразу, были пересажины все, корневая система у 5 сортов была не сильно развита и поэтому были пересажены в 16 см горшки, остальные 20см. В июне все хорошо обросли и пришлось еще одну перевалку сделать в 7 литровые горшки, а эти же сорта в росте отставали и корневая не так наростала быстро т е они отставали во всем и остались в тех же горшках- Ева Паолони, Бренда Миллер, Мари Луиз, Хоней До, Рацифик Перл.
    Процвели все кроме Евы, Бренды, Блу Скай. Осенью поехали на балкон, долго стояли в темноте в цоколе дома, долго не могла забрать, листья никто не сбрасывал, правда есть окошко свет немного попадал.
    На балконе листьями тоже не кидалисть те кто в 7 литровых горшках, а вот кто остался в литровых, те листья побросали, видимо влаги не хватает, а я побоялась под осень пересадить, хотя корни из горшков повылазили здорово.
    все были обработаны клещевитом, но особо я ничего не видела для профилактики. Но все лето они кушали хорошо. Так как хоз-во большое и избранно каждым заниматься некогда. Есть один бак, 1куб воды, это для полива с удобрениями. При пересадки были пролиты мед купоросом,\ все делается 1%составом по отношению к кубу воды и поливаются все цветы без разбора\
    Весь май полив мочевиной 1%, можно опрыскиванием с добавлением 1% железного купороса, в горшок добавлялась нитроамофоска 3-4 горошины раз в неделю, результат не заставит долго ждать, просыпаются все почки и лезут молодые листочки ярко-зеленого цвета. Сорт Калейдоскоп который цвел как заведенный и облиствленный и один раз сильно пересушунный, сбросил все листья и завяла макушка и осталась одна голая палка, вот таким способом возвращен к жизни и теперь покрыт молодой порослью и листиками. Без железного купороса гибискусы сильно отстают в росте.


    С июля месяца идет полив раз в неделю нитроаммофоской, затем чисто железным купоросом, неделя калимагнезией железный купорос, дальше бор, магний сернокислый марганец или опрыскивание или полив через лейку, далее медный купорос.
    Август любое удобрение\ например удобрение для моркови\, где меньше азота и больше фосфора и калия, железный купорос присутствует всегда, могу сделать мини дозу и опрыскивать 2 раза в неделю.

    Зимнее содержание

    также поливаю и удобряю месяц распределяю на 4 недели и пошло нед мочевина, неделя нитроаммофоска\можно в горшок 3-4 горошины, можно опрыскивать также 4-6 на 1.5 литра воды, 3 нед калий, магний, 4ая бор марганец, но в основное удобрение добавляется жел купорос обязательно. и раз в нед мед купорос все в 1% отошении, лучше чаще, но меньше дозировка.

    Фасовочки микроэлеменов маленькие по 10 грамм, жел и мед купоросы или сульфат меди порошок синий еще лучше разводится, 200 или 100гр тоже если гибискусов много, то хватит надолго. Все это так и называется. Нитроаммофоски 900гр можно купить в садовых магазинах, можно и комплексным но по отдельности эффект лучше
    период роста азот

    цветение-фосфор и калий меньше азота
    подготовка к зиме и одревеснение прироста-калий и меньше фосфора
    без железного купороса они вообще отстают в росте, есть хелат железа, но его надо мне много.
    Гибискусы особенно чувствуют нехватку медного и железного купороса.

  5. #5
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Содержание своих гибискусов
    Удобрения

    Карбамид мочевина 46,2%
    Нитроаммофоска 16-16-16%
    Сульфат калия или калимагнезия
    Сульфат марганца белый порошок
    Сульфат меди или мед. купорос
    Железный купорос
    Цинк
    Борная кислота
    3-5 горошин на горшок до 1 литра
    1% опрыскивание макро и микроэлементами

    на балконе эн сберегающие лампы по 150 руб 27\4700 4 шт на 6 м кв там и орхидеи на верхней полке, которые цветут всю зиму, а гибискусам нужно пережить зиму,цветут они до декабря, отдых, а потом в деревню они у меня не дома, я с марта почти дома не бываю.
    Я ими занимаюсь недавно только 2 года.
    первый приобрела в Москве Тарантеллу корнесобственную в мае, стоял на балконе и не рос, видно корневую наращивал, ни одного листа не упало, но и не рос.
    После этого я задумалась а нужна ли мне коллекция, поднадоел он мне и я его забрала в деревню, поставила по березку. Сразу стал расти, за мес-ц он вырос на пол метра, я его стала пересаживать а там просто одни корни уже были, я его пересадила сразу в 7 литровый горшок и появились просто огромные бутоны за каждым листом, вот тогда я решила, что коллекция будет и я посмотрю на все цвета радуги.
    Первый бутон дулся долго, как мне тогда казалось и вот вот должен был раскрыться, через каждые пол часа я бегала смотреть, в очередной раз бутона уже не было и я подумала что он сбросил, нет думаю не нужна мне такая коллекция, нет у меня времени для таких цветов, но и бутона я не нашла, ничего не понимая я перещупала все и увидела огромного кузнеца-кобылку, с такой злостью я лупанула хворостинкой по нему, одним махом я его убила. Радовало что бутон был не один и следующий уже поехал домой, вот там он у меня расцвел 21 см ярко-розового цвета с желтой гофриров каймой, меня даже орхидеи не удивили цветением как этот гибискус, тем более очень мечтала о розовом и потом я стремилась вот к такому цветению, листья у него отмирают только по старости и все вновь пришедшие я сравниваю с Тарантеллой и если что-то происходит, значит я делаю что-то тне так, Тарантелла то стоит с дистьями, там другое цветение и рост. А потом я их перевожу и они цветут на балконе северо-западной стороны.

    Все идет в 1 % соотношениии, делаю меньше концентрацию но чаще поливаю
    мочевина----- карбамид 46% или азот
    можно чередовать неделю удобрениями минеральными
    другую органикой
    цветочное хоз-во очень большое и садовых в 1о ки раз больше, поэтому нет времени на опрыскивание, все поливаю из лейки, есть у меня волшебная финская лейка, вот она поливает, как опрыскивает ширина струи 30-40см очень мелкими струйкми.
    и еще мне кажется верхушки могут отмирать при нехватка кальция, кальций есть в наборе бордосской смеси,т.е известковое молочко оно лечит все вершинные гнили я обязательно попробую и тогда напишу, особенно полохо растут без кальция бругмансии. Их раз в месяц известковым молочком надо проливать.Попробуем и на гибискусах. Будем эксперементировать.
    А пока я еще на горшок добавляю 1 ст ложку золы
    В ней содержатся все химические элементы, необходимые растениям: калий, фосфор, кальций, магний, сера и другие. Больше всего в золе кальция (23-40%), калия (6-12%) и фосфора (2-6%). Азота в золе нет, но в присутствии золы возникают благоприятные условия для жизнедеятельности клубеньковых бактерий, которые улучшают азотное питание растений.
    каждую неделю декабрь и январь можно реже раз в 2 недели, если они цветут в декабре то и декабрь каждую неделю
    т.е азот получил в понед значит след доза в след пон
    втор калий след доза след вторн получается подкормка 1 раз в неделю каждым элементом дозу не увеличивать 1гр на 1 литр
    если муторно можно 1 раз в 2 недели
    просто я привыкла уже у меня еще и орхи, а они всю зиму цветут, полив и опрыскивание по одной схеме ну вот вроде и всем хорошо, гибискусам нравится.
    И зимой и летом а можно чередовать
    неделя минеральные где все по отдельности
    неделя жидкие где все в комплексе

    Чернозем не подойдет, он не подойдет ни каким цветам и не только гибискусам, чистый чернозем очень тяжелый, а в сторону Воронежа там еще и глинистый, у меня песчанна почва, старое русло реки, а грунт весь привозной луговой и перегной с коровников и я сама выбирала что мне привезти.
    И настолько сделала легкой что теперь чернозем завожу, дождей-то нет, а только глина удерживает влагу, через песок вроде как и дождя не было, а их дождей и нет который год. Зато корни бегут за водичкой, корневая соответствует диамерту куста, как начнешь копать ну хоть эксковатор приглашай. Все луковицы всегда чистые и мыши песочек не любят. Меня из песочка на чернозем теперь ничем не заманишь
    Все по 1 грамму на 1 литр воды. Да именно так
    Бордосская смесь белый порошо--кальций, я золой пользуюсь

    недостаток кальция

    Искривление растущих листьев, скрученные «ложечкой» листья, скрученные и изогнутые листья, искривленные и короткие корни. Повреждение и отмирание точек роста. Желтоватые края листьев. кальций Мертвые кончики отростков, боковые отростки тоже отмирают. Хрупкость стеблей. А также способствует росту корней.

    Попробуйте 1 гр на 1 литр полить 1 раз в 2 недели молочком белый порошок смешать с водой, а синие кристаллы это тотже медный купорос. Просто это смесь извести и мед купороса. Получилось про запас.
    Польете один раз и посмотрите.
    Не хватает маргаца он в такихже пакетах
    Можно пакет одеть и в пакет опрыскивать у меня они на балконе да и доза очень маленькая, а сульфат меди в бассены добавляют, где мы купаемся.
    Зола---1 столовая ложка сухой золы, добавить в горшок и порыхлить, листья станут глянцево-зеленые, у меня просто на пушистых гибиках стали отмирать на верхушках маленькие листики, это точно когда кальция не хватает, на бругманзии такая же песня, сразу листики падают, если кальция не хватает.
    Просто еще давно был старый гибискус, оставалась зола, жалко было выбрасывать я взяла и высыпала ну 1 литр точно золы, бадья была большая и я тогда еще ничего не знала, кто бы видел какого он цвета стал и как цвел, с тех пор знаю, что им это нравится очень. Самая полезная зола- от растительных остатков.

  6. #6
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Просто полезные советы

    Nata 2
    Root comlex для восстановления корневой, мне очень понравился, результат был виден буквально через неделю, пошел активный рост спящих почек, растюхам явно было от него хорошо.

    Nalla
    после обрезки гибискусов на обрезанные веточки я капаю спирт, сразу образуется пробочка да еще обеззараживает 100% после этого нет никакого усыхания ветвей.

    ole4ka А я всегда Этиссо

    Гость от осыпания листьев свои фикусы Бенджамина поливаю таким раствором-1 ст. ложка ВОДКИ на 1 стакан воды и лью под корень. Листопад сразу же прекращается и до осени больше не повторяется,редко когда приходится повторить,обычно одного раза хватает. Может стоит и вам попробовать от листопада на гибискусах и бругмансиях.

    Шелтон
    Некоторые сорта начинают хлорозить на яркий свет, некоторые очень быстро (относительно других) съедают магний. Яркий источник света ведь и мартовское солнышко, и близко расположенные лампы. Про Ваши сорта конкретно не могу сказать, но может в этом дело? Я таких по листу магнием поддерживала.
    Магнезия вроде. Сходила поглядела - в аптечке его в моей уже нет Я тупо прихожу в аптеку и говорю мне надо магний, в ампулах . У магнезии единая форма выпуска в ампулах, это 5мл и 10 мл. 10 - это для внутривенных. Но это дороговато получается. Так что ... на усмотрение. Я на прошлой неделе забрела в садовый и увидела Калимаг. Стоит пакет 75 руб / 1 кг. Я только начала его применять, а читала о нем положительные отзывы. И цену на магнезию я сейчас не вспомню, но в остатках с прошлого сезона (зимой до марта я не кормлю) лежит никотиновая кислота, В12, В1, гамавит. Тоже не дешевое удовольствие. Витаминками раз 5 за сезон попрыскиваю.


    Alina M/Tim
    Девушки, спасибо всем за советы! Поскачу в магазин за мочевиной и жел.купоросом для своего мученика от ТТ (одна палочка пришла). Хочу поделиться своими наработками по борьбе с паут.клещем трипсами и др. паразитами.
    1. Намылииваю все растение (листики +ствол) антипаразитарным шампунем для животных на 20-30 мин, затем смываю, почву тоже хорошо бы пропитать этой водой.
    2. Операцию повторяю еще 2 раза с интервалом 1-3 недели.
    3. При сильном поражении (это касается не только гибиков). Сначала по возможности надо промыть растение (гибискусы можно в горячей воде). Затем развожу в пластиковой еъмкости зоошампунь с Актарой (всю ампулу) обвязываю горшок с землей пленкой так, чтобы земля не вывалилась и переворачиваю вверх ногами в посудину с раствором, чтобы весь верх погрузился полностью, укрепляю, чтобы макушка не упиралась в дно и оставляю на 30 мин. Раствор делаю чуть теплым. Операцию так же можно повторить и + полить землю этим раствором. Раствора хватает на несколько растений. Помогает!

  7. #7
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Ошибки в уходе и содержании
    Заблуждение первое: внекорневые подкормки вообще не нужны. Еще в 1770 году А. Т. Болотов изложил теорию минерального питания растений, а позднее Ю. Либих убедительно доказал, что минеральное питание осуществляется преимущественно через корневую систему. С тех пор агрономы систематически вносят удобрения в почву, а начали они это делать еще со времен Аристотеля. Это надежный способ, проверенный столетиями агрономической практики. Именно поэтому есть немало агрономов, которые убеждены в том, что животные питаются ртом, а растения корнями, поэтому удобрения вносить нужно только в почву. Возникает вопрос, зачем же применять удобрения по листу?

    ошибочное определение сроков внесения. Для каждого растения характерна соответствующая динамика потребления элементов питания. При внекорневом питании мы не можем давать растениям элементы про запас, как это часто делают при внесении в почву, так как все, что вносится по листу, очень быстро попадает внутрь растения. Поэтому очень L важно понимать и учитывать при проведении листовых подкормок, когда растение больше всего нуждается в азоте, когда в фосфоре, а когда наступают критические периоды по обеспеченности микроэлементами.

  8. #8
    Старожил Аватар для ника1980
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    228
    Поблагодарил
    180
    Спасибок:
    77 раз(а) в 46 сообщениях
    Алла, спасибо вам за то что делитесь как правильно ухаживать за гибискусами. У меня раньше не было их, но насмотревшись как они цветут, сделала заказ. С удобрениями более менее понятно, но подскажите мне пожалуйста как мне отмерить 1 грамм? Это сколько должно быть в чайной ложке, на кончике? С уважением, Нина.

  9. #9
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Цитата Сообщение от ника1980 Посмотреть сообщение
    Алла, спасибо вам за то что делитесь как правильно ухаживать за гибискусами. У меня раньше не было их, но насмотревшись как они цветут, сделала заказ. С удобрениями более менее понятно, но подскажите мне пожалуйста как мне отмерить 1 грамм? Это сколько должно быть в чайной ложке, на кончике? С уважением, Нина.
    Да так и делаю на кончике, так-то конечно не измерить или 10 гр например чего-то, то 10 часть и будет 1 гр, примерно так (делаю линейкой например из сернокислого калия прямоугольник и делю на 10 равных частей)

  10. Спасибки
    Светлана55 (25.05.2013)
  11. #10
    Старожил Аватар для Светлана55
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ковров Владимирская область
    Сообщений
    89
    Поблагодарил
    1,179
    Спасибок:
    44 раз(а) в 33 сообщениях
    Цитата Сообщение от Nalla Посмотреть сообщение
    Да так и делаю на кончике, так-то конечно не измерить или 10 гр например чего-то, то 10 часть и будет 1 гр, примерно так (делаю линейкой например из сернокислого калия прямоугольник и делю на 10 равных частей)
    Девочки, вот что нашла. Оказывается в чайной ложке, примерно 4,5-5гр сухого вещества. Значит 1 гр - 1/4 чайной ложки, примерно, но я беру меньше, все же, сухое вещество - оно разное.

  12. Спасибки
    motyaKz (02.03.2013)
Страница 1 из 72 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Делимся секретами!!!!
    от Юлечка в разделе Урожайная грядка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 01:52
  2. Делимся рецептами консервации
    от Людочек в разделе Приятного аппетита
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 13:51
  3. Секреты ухода
    от Юлечка в разделе Бругмансии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:16
  4. Любимые гибискусы
    от Юлечка в разделе Комнатные хвасты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 19:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •