Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Укоренение черенков гибискусов

  1. #1
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях

    Укоренение черенков гибискусов

    Девочки, может кто подскажет сорт Dragon's Heart укореняется вообще?
    Или только прививка?

  2. #2
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Почти все сорта которые я получила, были отчеренкованы 23 августа , 14 октября был очередной просмотр, что получилось.
    Превым меня порадовал
    Tahitian Midnight Magic у черенка почти до самой макушки были воздушные корни, пришлось присыпать, чер был с цветком отрывать не стала, так и укоренился с цветком, из 3-3
    Pacific Pearl укоренилось из 2-2 10см черенка, листья даже не поникали
    премудрая Eva Paoloni, которая не только не цветет, но почти и не растет, из 1-1 т, и было такое ощущение, что укоренилась почти сразу.
    Fifth Dimension худосочные листья постоянно были вялыми, если только температура в теплице поднималась, сразу опускались у него листья, но все-таки стоит пока.
    Silver Memories шикарный лист и укоренение прошло почти сразу.
    Smokey Mountain цветун темный, но тоже постоянно вялый если жарко, даже не думала что будет так трудно укореняться.
    Тамибон чер был см 2-3, сломала нечаянно, воткнула так просто, укоренился сразу и вырос на 1см.
    Сделала вывод для своих--- все чер с обильноцветущих растений немного проблемно, но укореняются, все что не цвело или с 1-2 бутонами укоренение было просто великолепным, даже голубые сорта. При повышении до 30 град не завяло ни одно растение. Все у кого плотные и темно-зеленые листья тоже укореняются очень хорошо.
    Хотя Т Midnight Magic, что цветет в любую погоду, что укоренился с обильным цветением.

  3. #3
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Beau Vie не везет мне на голубые, то не растет то не цветет, задела его ногой, грохнулся так что разодрался пополам и что я увидела, прививка наполовину была черная внутри, хотя само растение было очень бодреньким и жирненьким, оно бы и процвело, но зимой загнулось как и сорт Honey Doo. Я обрезала черноту и посадила 2 25см черенка. Какое было мое удивление, что на таких высоких черенках не поникали листья даже в жару, но в том угле лутрасил стаый и темно-серого цвета, т.е свет совсем неяркий.
    Укоренение было почти на глазах.
    Все мои проблемные растения--- это неудачные прививки.
    В маленьких горшках, они долго не цветут, как только Tahitian Sophistication Tahitian Purple Magic были пресажены из 3 литр в 7 сразу появлялись бутоны.

  4. #4
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Tahitian Misty Red и Erin Rachel тоже все гибискусы с мелкими цветами хорошо укореняються и быстро принимают красивый вид, 4 черенка было снято и все 4 укоренились. Листья постоянно сохраняли свой тургор.
    Samantha Chappel моя бесконечная цветунья, черенки не просто вяли, а стояли вареные, думала что на выброс, оклемалась когда похолодало.
    Bride's Bouquet укоренился сразу и без проблем.

  5. #5
    Новичок Аватар для Ольга
    Информация
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    5
    Поблагодарил
    0
    Спасибок:
    0 раз(а) в 0 сообщениях
    Алла, а расскажите пжл. поподробней как укореняете, в чём, нужно ли в корневин, чем накрываете?

  6. #6
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    литровой горшок наполняется меньше половины землей, черенок в воду и корневином чтобы потолще, укладывается почти горизонтально, а макушка упирается на край горшка и стоит горизонтально, т.е. получается по углом 30 гр сажается чер, а нижний срез находится не глубоко в земле а как бы лежит горизонтально. Сверху еще землей засыпается см 3 придавливается плотно и поливается, если земля влажная можно полив только верхнего слоя т.е. немного смочить.
    Накрывала мусорными мешками верх горшка, чтобы низ горшка дышал.
    Просмотр был раз в 5 дней, муторно конечно всех раскрутить и опрять закрутить, но что делать.
    Как только появляются воздушные корни, досыпаю землю. Мес 2-3 стоят в пакетах а затем перевожу домой на балконе уже 21 гр на верхней полке они потихоньку растут, а весной при перевозе в теплицу или на улицу в тень сразу трогаются в рост и цветут после 3 своего листа. В июле все почти просятся в 3 а кто в 7 литр горшки. Переваливаю обязательно. Распирают горшки.
    Земля выезжаю на болото, где растет трава на кочках, в основном богатый прегной и песок, покупную землю не использую.
    Или можно на лугу верхний слой земли под пыреем и дабавть просто торфа и песка. Песок сост 30%-40%

  7. Спасибки
    Светлана55 (03.03.2013)
  8. #7
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    И еще Алла покажите плиз фото (если не трудно). Читать одно - видеть другое. Очень интересно знать. Тоже учусь излишки укоренять.

  9. #8
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Сажаю сразу в литровые горшки, наполовину наполненные, потом просто досыпаю землю, получается из горшка торчит верхушка, а сам он весь как в теплице почти лежит горизонтально.

  10. #9
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    нарисовала

  11. #10
    Старожил Аватар для JanaTX
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    156
    Поблагодарил
    384
    Спасибок:
    21 раз(а) в 19 сообщениях
    Очень полезная информация, спасибо, а то у меня один простой так и тянется ввысь, надо над нам будет опыт провести!

  12. Спасибки
    Светлана55 (04.09.2013)
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение Укоренненых черенков
    от Юлечка в разделе Обсуждение заказов
    Ответов: 1727
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 14:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •