Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Проблемы с содержанием гибискусов.

  1. #1
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях

    Проблемы с содержанием гибискусов.

    Не нашел подобной темы, подумал, что модераторы не обидятся, если будет существовать такая тема, где можно было бы обсуждать различные проблемы, связанные с содержанием данных растений.

    Ну и собственно говоря, мой первый вопрос. Может быть, он покажется глупым, но так как это наша первая совместная весна(первый гибискус у меня появился в мае прошлого года), то проблема для меня очень волнительная. Все прошлое лето гибы стояли у меня на южном балконе без какого-либо притенения и росли на "УРА", сейчас же они находятся на южном подоконнике. С увеличением солнечного дня и усилением солнца возникла следующая проблема: молодые побеги гибискусов начали вянуть в дневное время, видимо им кажется солнце слишком палящим. Как решить такую проблему? Притенять? Или они должны "привыкнуть" к такой солнечной энергии? Ведь летом им снова предстоит переезд на южный балкон. Быть может проблема в маленьких горшках? Скажу сразу, что вянут не все кустики, а 3-4 из всех.

  2. #2
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    притените эти 3-4 сорта на первое время, составьте их в одно место, пусть они постепено привыкают, может это особенность сорта, у меня 5 измерение никак на солнце не хочет расти, подавай ему тень. А аманда дабин любое солнце выдерживает и цвет ярко-желтый только на солнце, так же как Т.Sophiticaition, только на солнышке такие разные цвета показывает и вот пол теплицы тени, а пол солнца

  3. Спасибки
    Светлана55 (18.02.2013)
  4. #3
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Мне тоже кажется что это могут быть особенности сорта. У меня несколько сортов уже достаточно взрослые и не первый год. Но на прямое солнце реагируют таким же образом. Как только солнце уходит - тут же восстанавливается тургор листьев.

  5. Спасибки
    Nalla (10.02.2013)
  6. #4
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях
    Спасибо за ответы) буду думать что с ними делать))

  7. #5
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Быть может проблема в маленьких горшках----тоже может быть, попробуйте пересадить и будут стоять на солнце, не любят они маленькие горшки.

  8. Спасибки
    Светлана55 (18.02.2013)
  9. #6
    Старожил Аватар для larnica
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Москва, Куркино. СЗАО
    Сообщений
    371
    Поблагодарил
    257
    Спасибок:
    838 раз(а) в 165 сообщениях
    У меня юго-запад и все солнце с 11-12 часов и до вечера мое! Мои гибискусы также реагировали! Я просто повесила деревенские занавесочки на каждую створку. Они раздвигаются и задвигаются по необходимости. Зимой я их снимаю. А можно спец. жалюзи по стеклу! Более эстетично!

  10. Спасибки
    Осень (02.03.2013)
  11. #7
    Старожил Аватар для Natali
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    398
    Поблагодарил
    513
    Спасибок:
    1,512 раз(а) в 219 сообщениях
    Главное, чтобы политы были нормально, не сухие. Когда солнце уходит (у меня юго-восток), тургор листьев восстанавливается. У меня тоже не все сорта так на солнце реагируют.
    Но это сейчас, а вот летом притеняю. Особенно те, что близко к стеклу стоят. Бывало, что и листики подгорали(

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Осень (02.03.2013),Светлана55 (18.02.2013)
  13. #8
    Старожил Аватар для Arachne
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    361
    Поблагодарил
    819
    Спасибок:
    1,304 раз(а) в 222 сообщениях
    Всем привет !!! Вот какую пренеприятнейшую (и непонятную)обнаружила вчера штуковину ...В общем по-порядку : один из моих гибискусов как то чах всю зиму , не рос , но и не помирал ....по весне я чиканула с него единственную ветку , поставила укоренять , а сам маточник полила слегонца и отправила в нежаркое и несолнцепечное место дабы обростал новыми ветками . Обростать он и не подумал , а стоял себе поленом где то с месяц , а вчера я решила проверить в каком состоянии мой "чахлык-невмырущий" . Поскребла привой - мертвая коричневато-белесая сердцевина , поскребла подвой - та же история . Конечно огорчилась , но что поделаешь , понесла горшок во двор , что бы вытряхнуть землю . И представьте себе моё удивление , когда я увидела полный горшок белых , толстых корней !!! Я в недоумении !!! что это такое , была ли подобная непонятка еще у кого то ...Сердце тревожно замирает : а вдруг это сосудистое увядание ??? листьев то на расюхе не было ... в общем , что скажете , дамы ???? и господа ))))....

  14. #9
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях
    Цитата Сообщение от Arachne Посмотреть сообщение
    Всем привет !!! Вот какую пренеприятнейшую (и непонятную)обнаружила вчера штуковину ...В общем по-порядку : один из моих гибискусов как то чах всю зиму , не рос , но и не помирал ....по весне я чиканула с него единственную ветку , поставила укоренять , а сам маточник полила слегонца и отправила в нежаркое и несолнцепечное место дабы обростал новыми ветками . Обростать он и не подумал , а стоял себе поленом где то с месяц , а вчера я решила проверить в каком состоянии мой "чахлык-невмырущий" . Поскребла привой - мертвая коричневато-белесая сердцевина , поскребла подвой - та же история . Конечно огорчилась , но что поделаешь , понесла горшок во двор , что бы вытряхнуть землю . И представьте себе моё удивление , когда я увидела полный горшок белых , толстых корней !!! Я в недоумении !!! что это такое , была ли подобная непонятка еще у кого то ...Сердце тревожно замирает : а вдруг это сосудистое увядание ??? листьев то на расюхе не было ... в общем , что скажете , дамы ???? и господа ))))....
    У меня такое было прошлым летом с парой кустов, грешу на сосудистое. хотя проблема может быть в прививке, те мои оба были от одного человека.... Видимо что-то там пошло не так...

  15. Спасибки
    Arachne (25.04.2013)
  16. #10
    Старожил Аватар для Arachne
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    361
    Поблагодарил
    819
    Спасибок:
    1,304 раз(а) в 222 сообщениях
    Цитата Сообщение от Ar4i Посмотреть сообщение
    У меня такое было прошлым летом с парой кустов, грешу на сосудистое. хотя проблема может быть в прививке, те мои оба были от одного человека.... Видимо что-то там пошло не так...
    У меня был Гоммэровский маточник , причем получила его вполне приличным бревнышком ...И прививка хорошая , у Гоммэра бывают разрЭпанные , эта была ровненькая ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •