Результаты опроса: Лучшая статья?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Arachne

    8 42.11%
  • Aldis

    3 15.79%
  • Annett 30

    5 26.32%
  • MAESTRO B.

    3 15.79%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: На встречу весне

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,424
    Поблагодарил
    3,739
    Спасибок:
    8,692 раз(а) в 4,498 сообщениях

    Смущение На встречу весне

    Дорогие друзья!


    Приглашаем вас принять участие в нашем первом конкурсе - "На встречу весне".

    Правила конкурса.
    1. Написание статьи. Вы можете написать статью про любое растение(описание, уход, болезни, размножение т.д.)
    2. Статья обязательно должна быть оригинальной, т.е. нельзя копировать текст с других интернет ресурсов.(это будет проверяться)
    3. Статьи должны быть красиво оформлены, с фотографиями.Фото можно брать из интернета.
    4. Размещать свои публикации нужно в этой теме.
    Срок проведения конкурса с 2 января до 31 января.
    с 1 февраля до 9 февраля будет проводиться голосование.
    По итогам конкурса форумчанами будут выбраны 3 победителя!!!
    Лучшие статьи будут размещены на главной странице форума.
    Авторы статей не участвуют в голосовании.




    1е место
    Светодиодная фитолампа (красные и синие диоды)
    15w






    2е место
    Светодиодная фитолампа (красные и синие диоды)
    14w
    размер 310x310x36mm






    3е место
    Светодиодная фитолампа (красные и синие диоды)
    9w
    размер 16,5см x 16.5см





    ВСЕМ


  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Arachne (12.01.2014),leodestroy (07.01.2014)
  3. #2
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,424
    Поблагодарил
    3,739
    Спасибок:
    8,692 раз(а) в 4,498 сообщениях
    Все молчат((( Что желающих нет совсем??

  4. #3
    Старожил Аватар для Arachne
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    361
    Поблагодарил
    819
    Спасибок:
    1,304 раз(а) в 222 сообщениях

    Смущение ...мединилла ... ( история ( бурная) ее жизни в моем доме ) ....

    ... мой рассказ вовсе не претендует на статью об уходе , но , надеюсь , вас развлечет и опровергнет некоторые ложные слухи об этом великолепном растении ...

    Про Мединиллу

    Я не люблю цветы в срезке , а потому ко всем праздникам получаю " букеты в горшках " ...мединилла как раз и была таким букетом от мужа к 8 Марта . Вот такой красоткой с едва начавшими формироваться бутонами , она прибыла в мой дом ...



    ... конечно , я , как и многие начинающие мединилолюбы , немедленно нырнула в интернет ,чтобы узнать побольше о новенькой , и чуть в обморок не грохнулась , почитав о проблемности содержания и выращивания , но ... дареному коню... ... да и букет , выбранный мужем ... ... так что я оставила при себе свои сомнения , от души поблагодарила и решила : будь-что-будет , как то поладим .. Мединиллка стояла на самом лучшем местечке , достаточно освещенная , но не обжигаемая весенним солнышком и через какое то время начла распускать цветочки на хорошо подросших кистях ...





    ...шли дни , недели , месяцы ... настало лето ... Мединилла росла , цвела и не думала капризничать , наоборот , в верхних пазухах начала формировать молоденькие ростики ....
    ...как часто мы забываем , что лучшее - враг хорошего ...ясен пень , что я не исключение ... и где то в середине июня руки-крюки потащили мединиллочку во двор , на пленЭр , т.с. ...Не скажу , что свежий воздух так уж не понравился растени , нет , все было в порядке до того дня , пока не случился тропический ( в полном смысле слова ) шторм . Конечно , случись этот кошмар днем , или будь мой муж в это время дома , мединиллка была бы внесена в дом и не пострадала бы от ветра и ливня с градом ... но я панически боюсь грозы и стеной льющий дождь , сменившийся градом в голубинное яйцо , сверкающие молнии и ночь , такая темная и мрачная , что оторопь берет , не способствовали совершенно моему выходу во двор . Я решила : будь что будет , забрала бульдогов и спряталась в спальне ( самая изолированная комната в нашем доме ) .. Бульдоги радостно нырнули ко мне под одеяло , прижались , шум шторма стал тише ...вскоре мы согрелись и заснули ...

    ...к утру все утихло , и хотя небо все еще было обложено свинцовыми тучами и было очень холодно , дождя и ветра уже не было . Масштаб бедствия , который я увидела , поверг меня в панику ... Град посбивал и листву и цветки со многих растений , но мединиллочка пострадала больше всех ... Огромные листья были не просто пробиты градом , а покрошены на лапшу , но и это не все , ветер перевернул легкий вазон и катал его по двору всю ночь ...в общем , подняла с земли я две палочки на которых висели зеленые тряпочки ...Когда днем позвонил муж узнать как мы пережили стихию , рассказывать ему о мединилле я не стала ( ну зачем огорчать любимого ) и , зная что до его возвращения еще как минимум три месяца , я , честно говоря , решила найти новую мединиллку и подсунуть ему взамен этой ....( ну ладно вам , можно подумать , что вы никогда не угощали любимых мужей вот такими маленькими враками )...

    ...Опять почередились дни ... Сколько я не заходила в цветочные магазины , мединилла мне не попадалась , а моя " калечка-пострадалица" тем временем очухивалась потихоньку уже пересаженная в новый горшок . Вместо горшка я взяла старинную немецкую супницу у которой давным давно была отбита одна ручка , да все не поднималась рука вынести её на помойку , так раритет и пылился на чердаке , видно дожидалась своего часа ...Искать замену мединилле я ,конечно , не перестала , но уже не так интенсивно , а все бльше наблюдала за тем , как возрождается к жизни моя девочка , а когда приехал муж , она была уже вполне пришедшей с себя растенью с молодыми листиками , так что я рассказала любимому о наших приключениях ( о предполагаемой подмене сообщать конечно не стала ...ну вы понимаете ...) Я не могу сказать , что скоро , но через какое то время я увидела маленькие кукурузки-цветоносики и на следующую весну мединиллка зацвела вновь ...



    Все лето мединиллка провела на улице , я нашла для нее удобное местечко в углу дома , супница в которой она жила была тяжелая , так что я не боялась , что мою девочку перевернет внезапный порыв ветра , да и лето не нагрузило нас катаклизмами , так что все было пучком ...





    ...до той самой поры , пока осенью я не получила новый заказ гибискусов из (...ну скажем так , одного из заграничных ) питомника , а вместе с новыми растюхами прибыли и новые жильцы , причем те , которых я лично до той поры не только не видела , но даже не предполагала об их существовании ...Красный Калифорнийский клещ быстро расселился по всей моей коллекции и начал свое черное дело ...

    ...мои несчастные гибискусы теряли листву , уже несколько штук просто засохло и было оплакано и вынесено в альфатер , а панацея так и не была найдена . В один не очень прекрасный день , уже устав от вдыхания ядов , сильных ядов и ядов ядовитых , я наткнулась на совет опрыскать растения эмульсией от чесотки . Рассказ о том , как я уговаривала мужа поехать в аптеку и купить этот препарат , заслуживает отдельного внимания , поэтому мы его пропустим . Уговорила , поехал , привез ... Я развела снадобье как рекомендовали , не ... , даже чуть слабее , и решила начать обработку с тех растений , которые стоят в гостинной , их до ванны ближе нести . Мединиллка к этой поре тоже перебралась на свое место в гостинную и , хотя на ее листве не было видно и следов от присутствия клеща , малышка попала под раздачу и была щедро опрыскана вместе с гибами . Маслянистая эмульсия красиво расеклась по поверхности листьев и они заблестели и , вроде как потемнели и даже зазеленели ...на целых два дня ...потом листья начали как то подозрительно коричневеть и я с истерическими воплями потаскала всех обратно в ванную , смывать "лекарство" ...мыла водой теплой , водой очень теплой и почти горячей ... все безрезультатно ...мазюкало категорически отказывалаось смываться ...я плакала , муж бурчал , что сама виновата , потом успокаивал , потом просто ушел в свою комнату смотреть матч по футболу ... На протяжении следующих трех дней я с ужасом смотрела , как гибнут мои растения . Вначале они потеряли листву , а потом просто начали засыхать ... Все обработанные растения поочередно отправились на Радугу , в Страну Вечно Цветущих Гибискусов ...все ...кроме мединиллы ...которая тоже отсушила все листья , но голенькие веточки привычно торчали , были оливково-зеленого цвета и не вяли ...
    ...оклемывалась она после этой экзекуции долго ...но оклемалась , снова обросла и по весне ... зацвела , правда цветоносы у нее повырастали из самых неожиданных мест , но я и этому рада ...







    На лето мединиллка перебралась во двор на уже привычное место в углу дома . Паук спелел свою сеть среди огромных листьев и пышных кистей красавицы . Она прекрасно переносила все перепады температуры , ежедневно принимала душ и цвела мне на радость . Уже в октябре я занесла ее в дом вместе с пауком , который жив и по сегодняшний день
    и поместила на уже привычное место в гостинной . Мединилла так и живет в немецкой отбитой супнице , посаженная в грунт для эпифитов . Поливается по мере просыхания верхнего слоя , раз в месяц подкармливается удобрямсом для орхидей , и снова начала формировать на трех ветках молодые росты , а еще на трех крошечные бутончики , так что к 8 марта я снова буду любоваться цветением моей красавицы ...







    ...резюме : если кто то скажет вам , что медмнилла каприцуля - не верьте ! Более благодарного и терпеливого растения я в жизни не встречала ! ...и приключения моей красотки тому примером
    Последний раз редактировалось Arachne; 12.01.2014 в 13:18.
    ...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ...

  5. 18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Annett 30 (29.01.2014),blesna (13.01.2014),Dianka (12.01.2014),kaplia (02.02.2014),Lenaz (10.03.2014),motyaKz (27.01.2014),Nalla (28.01.2014),Natali (12.01.2014),stellaria (13.01.2014),Svetla Perudjina (14.02.2014),tatta (27.01.2014),Vsevolodobna (16.02.2014),Маргаритка (12.02.2014),наталья (17.01.2014),Натка С-Пб (19.01.2014),Татьяна1929 (12.01.2014),Юлечка (12.01.2014),юля (12.01.2014)
  6. #4
    Модератор Аватар для Aldis
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Москва, Профсоюзная
    Сообщений
    1,193
    Поблагодарил
    244
    Спасибок:
    1,188 раз(а) в 433 сообщениях
    Квисквалис индийский (Quisquális índica)
    Кроме этого названия существуют еще два - Chinese honeysuckle и Rangoon Creeper. Есть и смешное - Drunken Sailors («пьяные матросы» – видимо, раскачивающиеся на ветру яркие кисти цветов проассоциировались с подвыпившими моряками, возвращающимися из увольнения на корабль).



    Сам род Quisqualis составляют 17 видов лиан и кустарников. Их родина - тропики Старого света. Квисквалис встречается в Африке, Юго-Восточной Азии, на Индостане, на Филиппинах и в Папуа - Новой Гвинее. Расти может и дичком, и окультуренно.
    Открыл и описал квисквалис голландский ботаник Георг Эберхард Румф еще в 17-м веке. Изумленный способностью растения изменять окраску цветков, ученый образовал название рода из двух латинских слов quis - кто? и qualis - какой?
    Квисквалис индийский — вечнозеленая кустовая лиана, в длину достигает 6 м. При грамотной обрезке растить ее можно и кустом. Тем более, что квисквалис начинает расти кустом, его нижняя часть такой остается на всю жизнь, а от ствола ответвляются многочисленные гибкие побеги-лианки, цепляющиеся за все близлежащие опоры – створки окна, стены, на улице они залезают на деревья и крыши домов.
    Листья квисквалиса – тонкие, овальные с заострённым концом, длиной 7-15 см, изумрудно-зеленые в тени и выгорающие почти до желтизны на солнце. Молодые листочки покрыты мягким рыжеватым пушком. Когда листья опадают, на ветках остаются черешки, со временем одревесневающие и превращающиеся в подобие шипов, которыми растение и цепляется за опоры.



    Цветки пятилепестковые трубчатые, белые, по мере старения меняют окраску на красный цвет, под конец цветения становясь бордовыми. Они обладают сильным и очень приятным, изысканным ароматом с фруктовым оттенком. Аромат сильнее всего проявляется по ночам. Есть культурные разновидности с махровыми цветами, правда, их аромат значительно слабее.



    В нашем климате квисквалис цветет с весны до осени, на родине может цвести и круглогодично. Кисти, состоящие из множества цветков, появляются на концах побегов или в пазухах листьев. Цветы распускаются не все сразу, а поочередно, обычно вечером. К утру белые цветки окрашиваются в розовые тона, постепенно меняя окраску сначала на красную (к вечеру), потом, со временем, – на бордовую. На следующий день на той же кисти распускается новая партия цветков, и кисть становится разноцветной. При правильном уходе квисквалис может цвести ковром, выдавая множество кистей. Так он цвел у меня этим летом, выставленный на улицу на южной лоджии на прямое солнце. Это впечатляющее зрелище, надо вам сказать!



    В результате цветения квисквалис завязывает плоды, содержащие всего одно крупное семечко, и своей ребристой поверхностью напоминающее карамболу.



    Освоившись на новом месте, квисквалис начинает очень быстро обрастать лианками. У него мощная корневая система, тоже очень быстро разрастающаяся и стремящаяся вглубь. Поэтому для взрослого растения следует выбирать глубокие, объемные горшки. Считается, что пересаживать растение нужно весной, но у меня не получается – корневая начинает пробиваться в нижнее отверстие горшка уже через 2-3 месяца после очередной пересадки.


    Примерно таким квисквалис мне пришел от поставщика, только с единственной точкой роста.

    Как и все тропические растения, квисквалис любит легкую, хорошо дренированную воздухопроницаемую почву с обязательным добавлением разрыхлителей – перлита, вермикулита и т.п. Можно добавить часть кокосового волокна.
    Летом квисквалис поливают обильно и часто. Квисквалис очень не любит пересушки. Нельзя допускать, чтобы листья поникали тряпочками – если зазевались, и растение пришлось отливать, оно потом обязательно сбросит хоть небольшую часть листьев.


    Примерно такой квисквалис у меня сейчас.

    Квисквалис прекрасно отзывается на любые подкормки – лопает и органику, и минералку. Весной хорошо подкормить его, скажем, конским навозом, а минералку давать с большим содержанием азота, к лету постепенно переходя на фосфорные удобрения и заменяя их на калийные к осени. В теплую погоду смело выставляйте квисквалис на отрытый воздух под солнце. Чем раньше вы это проделаете, тем благодарней растение отзовется на вашу заботу. На ночь, если холодно, занесите растение в дом. Хотя оно прекрасно перенесет ночное понижение температуры до +7-10С, и даже ниже.
    Зимой растение переставляют в относительно прохладное место (с плюсовыми температурами в районе 10-15С), полив сокращают, прекращают и удобрять. В нашем климате, к сожалению, если нет досветки квисквалис может стать полулистопадным, однако весной он легко восстанавливается и за лето дает значительный прирост. В конце зимы растение обрезают. Хотя, для того чтобы ограничить рост и придать желаемую форму, квисквалис можно обрезать в любое время года.



    Размножается квисквалис семенами, черенками, воздушными отводками и корневыми отпрысками. Однако черенки укореняются с большими трудностями, несмотря на использование всяких хитрых стимуляторов. Во всяком случае, у меня ничего не получилось. Поэтому очень важно купить домой уже взрослое, хорошо устоявшееся растение, а не черенок, который с большой вероятностью погибнет. Не покупайте черенки и с рук – это, скорее всего, выброшенные деньги.
    Семена высевают в легкий субстрат, и при температуре 25-30С всходы могут появиться уже через месяц.
    Что еще можно добавить о моей любимой лиане? Ее семена, корни и листья используются в народной медицине. Поджаренные ядрышки помогают при рахите, лихорадке и расстройствах пищеварительной системы. Отвар из листьев снимает боль в брюшной области, а корни используются при лечении ревматизма. Однако, следует помнить, что в больших количествах семена ядовиты!


    Фотографии пришлось взять из интернета, поскольку по жизненным обстоятельствам с фотоаппаратом я не дружу.

    Заказать квисквалис можно у наших бельгийских поставщиков. Именно от них мне пришло, наконец, взрослое растение, которое уже третий год радует своим ростом и роскошным цветением.

  7. 17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Annett 30 (24.01.2014),Arachne (12.01.2014),kaplia (02.02.2014),kse646@ya.ru (16.01.2014),Lenaz (10.03.2014),motyaKz (27.01.2014),Nalla (28.01.2014),Natali (29.01.2014),Svetla Perudjina (15.02.2014),Vsevolodobna (16.02.2014),Маргаритка (12.02.2014),Ната ЮФО (12.01.2014),наталья (17.01.2014),Натка С-Пб (19.01.2014),Татьяна1929 (17.01.2014),Юлечка (12.01.2014),юля (12.01.2014)
  8. #5
    Старожил Аватар для Annett 30
    Информация
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    Поблагодарил
    810
    Спасибок:
    970 раз(а) в 168 сообщениях
    Я хочу рассказать о двух растениях, которые схожи между собой, но одно растет только в дикой природе, а другое и в природе, и в домашних условиях.
    Раффлезия и Стапелия.
    Раффлезия. Во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин обитает удивительное растение раффлезия, которую иногда еще называют трупной лилией из-за отвратительного запаха. Раффлезия не способна самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества, она паразитирует на поврежденных корнях и стеблях лиан. Попадая на них, ее семена прорастают и проникают в ткани растения-хозяина.
    Растет раффлезия медленно: под корой лианы семя этого цветка-паразита, набухает лишь через полтора года, образуя своеобразную почку, которая созревает в бутон через 9 месяцев. Затем, прямо на земле, всего на 3—4 дня распускается кирпично-красный цветок. Цветы раффлезии, напоминающие гниющее мясо, привлекают своим трупным запахом мух, которые и опыляют цветок. Спустя 7 месяцев после опыления в завязи развивается плод.
    Род раффлезий включает 12 видов. Наиболее известной является Раффлезия Арнольди (Rafflesia Arnoldii) с острова Суматра, у которой распускаются самые крупные цветы в мире растений. Когда похожий на кочан капусты бутон Раффлезии Арнольди раскрывается, то достигает в диаметре более метра и весит около 6 килограммов!

    Мы совершали тур в Сингапур и на Борнео в сентябре и надеялись увидеть раффлезию в лесах малазийского штата Сабах. Конечно, были сомнения, что вдруг не удастся найти этот цветок, который цветет именно в это время года. Но боялись напрасно. По приезде в отель, мы решили прогуляться по окрестностям и местный таксист предложил отвезти нас посмотреть раффлезию. Демонстрация цветущей раффлезии стала своеобразным бизнесом для крестьян. Местные жители внимательно изучают свои участки и, едва обнаружат признаки цветения раффлезии, огораживают это место. Проехав 10 километров, мы увидели человека с табличкой. Оказалось, что это проводник, который за 5 долларов привел нас к цветку. Цветок оказался не таким огромным, как на Суматре, всего около 0,5 метра, да и запах был не резкий, едва уловимый. Внешне цветок напоминает огромный гриб-мухомор.


    (фото цветка мое)
    Стапелия. В домашних условиях распространен суккулент под названием Стапелия, которая имеет много общего с раффлезией – форма цветка, запах, но условия выращивания сильно отличаются от нее.



    Свое название стапелия получила в честь голландского медика и ботаника Иоганна Боде ван Стапеля, жившего в начале XVII века. Они относятся к семейству Ластовневых, родина их африканская пустыня. Своим запахом привлекают мух для опыления, также как и раффлезия. Растение достигает высоты 10—60 см. Стебли многочисленные, сочные, четырёхгранные, ветвящиеся у основания. По краям расположены зубцы, абсолютно не колючие. Цвет стеблей зелёный или сизо-зелёный, иногда с красновато-фиолетовым оттенком (в зависимости от освещения).

    Полив. Поливать следует умеренно, зимой я содержу его также, как кактусы – при температуре 15-18 градусов, поливаю с ноября по февраль очень редко, один раз в месяц.
    Размножение. Размножаются черенками побегов: после отделения побега от основного стебля его необходимо подсушить, затем сразу посадить в почвенную смесь. К составу почвы нетребовательны. Подойдет смесь земли для суккулентов или для кактусов. Если посадить в плодородную почву, стапели будут цвести довольно неохотно. Из черенков стапелии обычно зацветают уже на следующий год и при правильном уходе могут цвести несколько раз за лето. Но если черенки взяты от не цветшего растения, то цветения придется ждать очень долго. Выращенные растения из семян зацветают на 3-4-й год. Семена помещают на поверхность почвы в субстрат, состоящий из торфа и крупнозернистого песка (1:1) и держат в светлом месте, прикрыв стеклом. Всходы появляются через 1-3 месяца. Смесь для посадки используют ту же, что и для взрослых растений. В первый год жизни нужно следить за поливом, не давать кому земли пересыхать.
    Болезни. Эти растения очень подвержены различным гнилям, а чем больше в почве органики, тем больше в ней и грибков. Благодаря тому, что стебли стапелии покрыты достаточно толстой и плотной кожицей, по настоящему серьезный ущерб ей могут причинить лишь мучнистые червецы, от которых избавиться практически невозможно. Спасти растение можно только черенкованием. Пораженный экземпляр придется уничтожить вместе с грунтом, горшок продезинфицировать, подоконник — помыть.


    Летом я вывожу горшок со стапелией на дачу и она все лето находится на свежем воздухе, иногда цветет прямо на грядке.
    В целом растения неприхотливы и хорошо подходят для начинающих цветоводов.
    (3 последние фото - мои)
    Последний раз редактировалось Annett 30; 29.01.2014 в 17:18.

  9. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Aldis (29.01.2014),kaplia (02.02.2014),Lenaz (10.03.2014),LOYA (29.01.2014),Nalla (29.01.2014),Natali (29.01.2014),Маргаритка (12.02.2014),Татьяна1929 (08.02.2014),Юлечка (29.01.2014)
  10. #6
    Новичок Аватар для MAESTRO B.
    Информация
    Регистрация
    28.10.2013
    Адрес
    Московская область, г. Климовск
    Сообщений
    11
    Поблагодарил
    11
    Спасибок:
    13 раз(а) в 4 сообщениях
    Пепино: фрукт или овощ?

    Пепино, сладкий огурец, дынная груша (Solanum muricatum) - представитель семейства Паслёновые. Родина - Южная Америка.
    Культивируется с целью получения съедобных сладких плодов, которые имеют характерный запах дыни. Консистенция плодов больше всего похожа на хурму.


    Фото из инета

    На данный момент в промышленных масштабах дынную грушу культивируют в Новой Зеландии и Эквадоре. Плоды этих стран производителей мы можем встретить в наших магазинах. Особенно часто в различных гипермаркетах. Правда, судя по отзывам уже попробовавших такие плоды людей, они не обладают теми высокими вкусовыми качествами, которые им свойственны. Скорее всего это связано с тем, что плоды снимают с растений на стадии технической зрелости да и сорта используются не самые лучшие или только такие сорта и идут на экспорт.



    Фото Сергея Железняк

    На самом деле пепино достаточно универсальная культура. Вызревшие плоды используют в пищу в свежем виде как фрукт или для изготовления варенья. Когда плод ещё не полностью вызрел, т.е. находится на на стадии технической зрелости - то из него также делают варенье или добавляют его в салаты. Совсем зелёные плоды используют чисто как овощ, чаще в салатах или нарезают плоды ломтиками и жарят на сковородке. Затем посыпают корицей и едят с мёдом. Судя по отзывам людей, что пробовали обработанные плоды таким образом, то по вкусу напоминает печеное яблоко.
    Но перейдём непосредственно к условиям содержания.

    Дынная груша относится к растениям, не совсем привычным для выращивания в средней полосе России. Это можно объяснить тем, что у нас пепино не всегда успевает вызреть до наступления холодов, незнанием правил выращивания да и качественный посадочный материал не так то просто раздобыть. Но если удастся приобрести хороший сорт и соблюдать правила агротехники, то вполне возможно добиться отличных результатов.


    Фото моё

    Следует сразу упомянуть, что пепино больше подходит для выращивания в более южных регионах, где вегетативный период длиннее (т.е. количество солнечных дней больше, соответственно и лето длиннее) или в оранжереях, теплицах с отоплением, зимних садах, пленочных укрытиях тоннельного типа, парниках. Но особенно урожайность возрастает в регионах с более прохладным летом, например, в Белоруссии. Связано это с тем, что при температуре примерно от 27°C и выше опыление происходит с трудом или не происходит вообще. При таких условиях пыльца, как и у томата, становится стерильной и опыления не происходит, а в некоторых случаях наблюдается практически полное опадение бутонов. Сами понимаете, что говорить в данном случае о какой либо урожайности не приходится. Из-за этого бытует ошибочное мнение, что пепино растение короткого дня, т.к. плоды начинают завязываться только в августе, когда световой день короче. Но из внимания упускается и такой момент, что и дневная температура в это время не поднимается до таких показателей как в июне или июле. Ведь растение цветёт весь сезон с июня по октябрь независимо от долготы дня и проблема лишь заключается в образовании плодов, а не цветения в целом. Стоит вспомнить, что растения короткого дня цветут как раз только рано весной или во второй половине лета. Из этого напрашивается вывод о том, что пепино не может быть растением короткого дня. Но исходя из практики в условиях повышенных температур проблему опыления удаётся решить применением препаратов, стимулирующих плодообразование таких как Бутон, Завязь и т.д.



    Фото из интернета

    Агротехника пепино имеет несколько схожих моментов агротехники томатов. Во-первых, формирование куста в условиях защищенного грунта целесообразнее всего производить в один стебель. Во-вторых, нуждаются в пасынковании: пепино также как и томаты склонны к образованию большого количества пасынков. В-третьих, при высадки в грунт рассаду необходимо заглубить на несколько сантиметров для образования придаточных корней. Именно поэтому во многих источниках можно прочитать, что пепино надо выращивать как томаты. Но исходя из собственного и чужого опыта всё же имеются некоторые различия, которые будут описаны несколько подробнее.



    Фото Игоря Лянного

    Дынную грушу чаще всего выращивают как однолетнюю культуру с высадкой непосредственно в грунт, а в конце сезона путём черенкования получать посадочный материал на следующий сезон, реже выкапывают маточный куст и содержат его в осенне-весенний период в помещении. Также пепино можно выращивать как выкатную культуру в контейнере, подвесной корзине или балконных ящиках, но как показала практика при таком способе мало что можно получить от растения в плане плодов. Но всё опять таки зависит от выбора сорта. Если использовать для этих целей, например, какой нибудь израильский детерминантноый гибрид, который в высоту достигает 30 максимум 50 см и растет исключительно кустиком с малым количеством пасынков и довольно крупными плода. То всё таки можно достигнуть положительных результатов как на фото. Но чтобы такое получить надо не только подобрать нужный сорт, но и высаживать растения в питательный субстрат и урожай с одного куста в случае достаточного полива и регулярных подкормок может быть до 10 плодов и более.


    Фото из инета

    Перед тем как начать работу с этой культурой надо для себя уточнить, что вы хотите в итоге получить? Просто вырастить куст из семян, который будет радовать вас только своим названием «Дынная груша» или получить плоды хорошего качества?
    Итак, первое, что надо уяснить раз и навсегда при работе с этой культурой это то, что пепино не в коем случае не стоит размножать семенным путём - это как раз первое отличие от томата. При таком способе размножения чистота сорта и сортовые признаки родительского растения не передаются. Поэтому нет смысла покупать красочные пакетики с семенами и тратить время на растения полученные таким типом размножения. Чаще всего из семян вырастают экземпляры, плоды которых не имеют тех хвалёных вкусовых качеств, которые описываются на пакете. Тем более, что могут появиться растения, которые будут цвести только бесполыми цветками. Но реже могут появится растения, которые вообще никогда не будут цвести. Хотя всё же есть шанс получить единичные сеянцы, которые будут давать такие плоды, вкусовые качества которых могут быть не ниже и даже выше, чем у материнского растения. Но это бывает редко да и скорость созревания плодов таких растений не всегда подходит для Подмосковья.


    Фото моё

    Из всего вышесказанного становится ясно, что размножать следует исключительно черенками, взятыми с растений, дающих вкусные плоды – это второе отличие от томата. Черенковать следует в осенне-весенний период, т.к. летом черенки практически полностью или вообще не укореняются. От саженца, укоренённого в конце лета - начале осени, до момента высадки рассады в грунт в начале мая можно получить 5-10 штук черенков. Черенки достаточно быстро и легко укореняются в воде, влажном песке или кокосовом волокне.


    Фото из инета

    Полученные саженцы в зимнее время следует держать в светлом месте при умеренной температуре. Полив производят по мере необходимости с учётом того, что между поливами верхний слой субстрата в горшке должен подсохнуть. Подкормки в данное время проводят полным комплексным удобрением раз в две недели. В это время рассаду лучше держать на застеклённом балконе, но при его отсутствии и солнечный подоконник сойдёт.
    Молодые растения в комнатных условиях подвержены поражению паутинным клещом и белокрылкой, их появлению способствует содержание растений в условиях сухого тёплого воздуха. Для предотвращения появления каких либо насекомых – вредителей пепино следует проводить профилактические обработки такими препаратами как Акторит и Фитоверм. Эти препараты также рекомендуют использовать при первых признаках поражения саженцев вредителями. Обычно для уничтожения насекомых достаточно провести 1-2 обработки. Также хорошей профилактикой появления вредителей может служить тёплый душ – это ещё как раз очистит растения от пыли.

    С наступлением солнечной погоды весной подкормки проводят чаще, нарезают черенки. Также рекомендуется в марте обработать саженцы 1-2 раза препаратом Атлет путём полива. Он способствует развитию корневой системы и предотвращает перерастание рассады. Советую применять его для томатов, перцев и баклажанов, рассада которых при выращивании в обычных комнатных условиях зачастую перерастает. Далее в середине апреля рассаду переносят в парник для закаливания. В это время желательно обрабатывать стимуляторами роста, чтобы повысить устойчивость растений к стрессовым условиям.
    В начале мая саженцы высаживают в грунт, не много заглубляя её для образования придаточных корней. Во время посадки на дно посадочной лунки засыпают чайную ложку комплексного удобрения и перемешивают с землёй. После высадки рассады размещают опоры для растений.
    В течение всего периода роста пепино образует большое количество пасынков, которые по мере их появления необходимо удалять. Формировать пепино в условиях средней полосы лучше в один стебель, когда как в более южных регионах практикуют формирование в 2-3, реже 1-2 стебля. Молодые растения достаточно быстро зацветают. Тут стоит отметить, что на растении могут образоваться разные цветы. Если цветок полностью белый, то плода он не образует. Только цветки с фиолетовыми полосами способны к опылению и образованию плода. Соцветия по внешнему виду очень похожи на соцветия картофеля. Цветков в соцветии может быть достаточно много. Например, у сорта "Валенсия" энтузиастом из Украины было насчитано 24 завязи на одном соцветии. Но после опыления следует нормировать количество завязей. На юге оставляют 3-4 завязи, а у нас не больше двух. Затем дожидаются, когда над соцветием отрастут 1-2 листа и удаляют точку роста. Делается это для ускорения созревания плодов.


    Фото Игоря Лянного

    После посадки почву рекомендуется замульчировать. Корневая система находится в пределах 30-40 см. поэтому посадки требуют частого полива, а в идеале можно установить систему капельного полива. Подкормки проводят раз в две недели, не забывая за сутки до этого обильно полить растение поливочной водой. Желательно чередовать применение минеральных и органических удобрений.
    Из вредителей пепино в открытом грунте подвержено нападению колорадского жука, белокрылки, паутинного клеща. Болезни у дынной груши такие же как и у других паслёновых: фитофтороз и различные вирусы.
    Так же по мере развития растения удаляют нижние листья, которые от соприкосновения с землёй быстро стареют – желтеют и отмирают.
    В конце лета полученные пасынки можно использовать как черенки.


    Фото моё

    Плоды в зависимости от сорта различаются по форме и окраске. Плод может иметь продольные фиолетовые полосы или не иметь их совсем.
    Срывать плоды можно, когда полосы на плодах приобрели фиолетовый оттенок. Но лучше всего снимать плоды, которые стали желтыми или начали желтеть. Недозрелые плоды каждый отдельно заворачивают в газету и помещают в прохладное место для дозревания. Полностью зрелый плод оранжевый и мягкий при легком надавливании.


    Фото Игоря Лянного

    Из плодов пепино получается отличное варенье:
    На 1 кг дынной груши берется 1 кг сахара и 1 ст. ложка лимонной кислоты. Плоды разрезаются на кусочки размером около 1-2 см, засыпаются сахаром с кислотой. Вода не добавляется, т.к. мякоть очень сочная. В широкой посудине все доводится до кипения, варится 5-10 минут и оставляется остывать на 30 минут. Так повторяется 3-4 раза , до тех пор, как сироп и кусочки мякоти не приобретут красивый янтарный цвет. Сироп должен немного загустеть. Вкус и аромат дынной груши в таком варении прекрасно сохраняется. При слишком долгом кипячении вкус и запах теряется, а цвет темнеет.


    Фото Сергея Железняк

    Также можно консервировать недозрелые плоды:
    На 1 л заливки - 1 ст. ложка соли, 1 ч. ложка лимонной кислоты, 2 ст. ложки сахарного песка, лавровый лист, несколько штук гвоздики и горький перец.
    В целом, как видете, вырастить дынную грушу несложно. И даже в условиях Подмосковья вполне реально вырастить столь экзотические плоды и оценить по достоинству.
    На данный момент селекционер-любитель Игорь Юрьевич Лянной из Новомосковска (Украина) занимается вот уже более 10 лет данной культурой. И в результате совместной работы с напарником Сергеем Железняк, ему удалось получить два потрясающих сорта пепино «Фаворит» и «Пегас». Эти сорта отличаются скороспелостью, высокими вкусовыми качествами и урожайностью.



    Этой осень заказал и получил саженцы этих сортов. Также имею в наличии сорт «Рамзес», который заказывал из Белоруссии и неизвестный сорт из Израиля.
    Летом буду пробовать получить от них достойный урожай.
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось MAESTRO B.; 02.02.2014 в 02:28.
    Мне 20 лет, выгляжу на 18, а мозги на 10)))

  11. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Aldis (02.02.2014),Annett 30 (01.02.2014),kaplia (02.02.2014),Nalla (01.02.2014),Natali (17.02.2014),Vsevolodobna (16.02.2014),Маргаритка (12.02.2014),Татьяна1929 (08.02.2014),Юлечка (31.01.2014)
  12. #7
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,424
    Поблагодарил
    3,739
    Спасибок:
    8,692 раз(а) в 4,498 сообщениях
    Завтра последний день когда можно разместить статью для конкурса!

  13. #8
    Модератор Аватар для Aldis
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Москва, Профсоюзная
    Сообщений
    1,193
    Поблагодарил
    244
    Спасибок:
    1,188 раз(а) в 433 сообщениях
    Юль, давай дадим людям еще неделю - тогда скорее всего кто-нибудь еще напишет.

  14. Спасибки
    MAESTRO B. (02.02.2014)
  15. #9
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,424
    Поблагодарил
    3,739
    Спасибок:
    8,692 раз(а) в 4,498 сообщениях
    Давай!))) с радостью.. тогда продлеваем до 9 февраля а 10 включаем голосование.

  16. Спасибки
    MAESTRO B. (02.02.2014)
  17. #10
    Модератор Аватар для Aldis
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Москва, Профсоюзная
    Сообщений
    1,193
    Поблагодарил
    244
    Спасибок:
    1,188 раз(а) в 433 сообщениях
    Пишите, пожалуйста, ведь такие хорошие и, главное - очень полезные статьи получаются!

  18. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    kaplia (02.02.2014),MAESTRO B. (02.02.2014),Юлечка (02.02.2014)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •