Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Помогите выбрать растение

  1. #1
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,426
    Поблагодарил
    3,740
    Спасибок:
    8,693 раз(а) в 4,499 сообщениях

    Icon5 Помогите выбрать растение

    Девочки и мальчики, помогите, плиз! В общем ситуация такая.. Есть у нас 1 место в саду...Там растут уже большие хвойники.. хотелось бы в ноги им что-то яркое или цветущее посадить.. Но такое, чтоб карлик какой нибудь и чтоб кочкой рос.. Я присмотрела только Spiraea japonica MAGIC CARPET 'Walbuma', Berberis thunbergii BONANZA GOLD 'Bogozam' PBR и Berberis thunbergii 'Admiration' PBR. Хотя, насчет Спиреи сомневаюсь, вроде как все равно высокая вырастет..
    Подскажите, пожалуйста еще какие нибудь растения! Желательно не больше см 40-50..или с яркой листвой или чтоб цвели все лето..
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Юлечка недавно я по телевизору видела передачу - как раз про то что можно посадить под хвойники. В основном предлагались очитки и стелющиеся растения. Почва слишком кислая под хвойниками и мало что сможет там расти..Рододендроны если только или гортензии...но боюсь света им там мало будет.

  3. Спасибки
    Юлечка (29.01.2014)
  4. #3
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,426
    Поблагодарил
    3,740
    Спасибок:
    8,693 раз(а) в 4,499 сообщениях
    Я тоже на Ютубе сегодня смотрела разные..ничего не нашла((( но, вроде, сажают в компанию хвойных разные другие растения.
    Единственное,да, со светом совсем беда(( это около забора и всю южную сторону забор и затеняет((
    А барбарисы и спиреи в тени совсем не растут? а то я больше по хвойным спец, в лиственных дуб-дубом)))

  5. #4
    Старожил Аватар для Пчелка
    Информация
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    25
    Поблагодарил
    1
    Спасибок:
    3 раз(а) в 3 сообщениях
    Юль,мне кажется,барбарис отличный выбор)сорт подобрать только правильно)в тени ,конечно,цвет листвы будет не таким ярким

  6. Спасибки
    Юлечка (29.01.2014)
  7. #5
    Старожил Аватар для Светлана11
    Информация
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    183
    Поблагодарил
    55
    Спасибок:
    24 раз(а) в 18 сообщениях
    Юля чтобы что то предлагать надо знать какие там хвойные .Барбарис очень не любит кислую почву ее надо известковать Для более кислых почв можно посадить Кальмия (Сорт 'Рубра' ('Rubra') весьма декоративен во время цветения. Высота куста и диаметр кроны 0,6-1 м. Крона широкораскидистая. Растет медленно. Листья вечнозеленые, как у других сортов и у самого вида, 4-6 см длиной, 1 см шириной, серо-зеленого или сизоватого оттенка, с нижней стороны светлее, с желтоватой средней жилкой. Цветки до 1 см в диаметре, темно-пурпурные, собраны в многоцветковые густые боковые соцветия. Время цветения: июнь-июль. Сорт 'Компакта' ('Compacta'). Компактный куст высотой около 50 см. Листья широкие, светло-зеленые, заостренные. Цветки розовые или светло-пурпуровые. Время цветения — июнь.
    Пиерис японский (Pieris japonica) сорт карлик Little Heath до 50 см,сорт Ricuensis гнездовидной формы до 60 см .Сорт Albo-variegata' Также будут очень хорошо смотреться Верески и их очень много сортов которые у нас растут,и очень красив всегда .Посмотри сорта с золотистой окраской ,серебреной и с махровыми цветами.Как экзотику можно посадить Шорции и шизокодоны только первые года укрывать лапником.

    - - - Добавлено - - -

  8. Спасибки
    Юлечка (29.01.2014)
  9. #6
    Старожил Аватар для Svetla Perudjina
    Информация
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Поблагодарил
    117
    Спасибок:
    65 раз(а) в 47 сообщениях
    Юль,барбарисики в нашем климате все же на солнце лучше сажать,по-моему спирейки надежнее.Их и стрич можно по форме,только вот золотистые и краснолистные формы спирей солнца тоже просят,если зеленый цвет справится с вашей дизайнерской идеей,то почему бы и нет.У меня спирейки стригутся весной,принимая нужную мне форму,летом даю им поцвести,а когда все надоедает,я вновь меняю им прическу на шары и элипсы. Идея мне понравилась и постепенно расчеренкую все низкорослые,чтобы группами рассадить

  10. Спасибки
    Юлечка (29.01.2014)
  11. #7
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,426
    Поблагодарил
    3,740
    Спасибок:
    8,693 раз(а) в 4,499 сообщениях
    Девочки, на барбарисы смотрю, потому как хоть какие то яркие пятна будут.. идеально бы, конечно, было что-то типо хризантем которые мы заказываем, но что цвела все лето и многолетними бы были.. Эх, много я хочу))))

    Светлана11, барбарис 1 растет среди елок, в другом месте..пока супер все)) а про верески я и не подумала(((( спасибо!

    Свет, только хотела спросить про спиреи, можно ли стричь)))) а ты сильно обрезаешь?

  12. #8
    Старожил Аватар для Svetla Perudjina
    Информация
    Регистрация
    15.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Поблагодарил
    117
    Спасибок:
    65 раз(а) в 47 сообщениях
    как бы не наврать...Вот низкорослые типа файеров и литл принцесс на треть точно,они в случае чего быстро восстанавливаются.А вот высокорослые от прошлогоднего побега оставляю несколько почек и придаю форму полукруга,состригается где-то 2/3 или половина.Некрасивые ветви вырезаю под основание(те ,которые портят форму из них летом вылезут новые слепые побеги) Юль,если хвойная композиция из однотонных зеленых дерев,то ее желательно разбавить цветом ,а если голубые,желтые и зеленые ,то возможно ,что зеленые куртины-оптимальный вариант.Хризантемы -оч.хорошее решение ,я бы посадила одного цвета 5-7 кустов группами(2+5;4+3 ;1+2 +4,например) если темный угол-яркого цвета :розовых,лиловых,бордовых,н о одного цвета.По-осени будет очевидно что нравится,а что нет и идеи сами появятся.Хлопот минимум и затрат.Многолетники- вопрос не однозначный:надо ждать пока разрастутся до нужных размеров,а когда разрастутся,то делить иначе могут и пропасть,да и цветут,как правило не все лето,а отцветают и опять-скука. Можно поиграть и подсаживать каждый сезон что-то новое,кто-то мебель двигает,а мы растюхи перемещаем:)

  13. Спасибки
    Юлечка (29.01.2014)
  14. #9
    Администратор Аватар для Юлечка
    Информация
    Регистрация
    08.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,426
    Поблагодарил
    3,740
    Спасибок:
    8,693 раз(а) в 4,499 сообщениях
    Ахаха))) ну да, про мебель точно))))

    Свет, а Фаер это Firelight? до какого размера он вырастает?

    Там зеленое все(((

  15. #10
    Старожил Аватар для Светлана11
    Информация
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    183
    Поблагодарил
    55
    Спасибок:
    24 раз(а) в 18 сообщениях
    Юля тогда посмотри вот такой барбарис.Барбарис Нана самшитолистный .высота 30-50 см(Вечнозелёный кустарник с широкораскидистой густой кроной. Побеги красно-коричневые, листья эллиптические длиной1-2 см, тёмно-зелёные с красными краями, слегка кожистые, оранжево-жёлтые цветы появляются в мае. Теневынослив. Нетребователен, хорошо растёт на очень сухих почвах. Устойчив к городским условиям, ветроустойчив, засухоустойчив.

    - - - Добавлено - - -

    b0fdcb857df3683fc65551b023a25f95.jpg Зверобой Бьюти

    - - - Добавлено - - -

    d6517899ada099eff09159b38efb04b6.jpg Лапчатка Рэд Эйс

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    kaplia (30.01.2014),Юлечка (29.01.2014)
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться
    от ketmil в разделе Болталка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.01.2018, 15:29
  2. Помогите определить.
    от Юлечка в разделе Многолетники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2016, 19:00
  3. Помогите разобраться, что с гибискусом.
    от Natalia_mini в разделе Гибискусы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 01:20
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 14:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •