Страница 72 из 73 ПерваяПервая ... 226270717273 ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 722

Тема: Любимые гибискусы ! - делимся опытом ухода

  1. #711
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях
    Назревает вопрос пересадки гибискусов, разумеется уже не сейсас, а весной. Как вы считаете, насколько важно давать растению каждый раз бОльший объем? Некоторые уже второй год растут в горшках 15×15, если увеличить объем горшка, то это скажется на объемах растений, просто некуда будет ставить. И сколько лет у вас гибискусы растут без пересадок?

  2. #712
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Девочки и мальчики...расскажите кто как стимулирует цветение гибов кроме как удобрениями. Есть ли какие нибудь хитрости?

    Я вот к чему. У меня один гиб никак не хотел цвести, хотя вымахал большой и ветвистый. Рядом другой стоял - так бутонится всё время, а этот...ну никак! И вот на канале Усадьба шла какая то передача (даже не помню о цветах или о плодах..). В общем дали такой совет - взять и у растения которое не хочет цвести (или плодоносить) туго перевязать хотя бы одну ветку. Ну...чем черт не шутит..я взяла и перетянула одну из веток на этом гибе ради интереса...Было это месяц назад где то.. И вот в начале недели увидела на этой ветке бутошек!! Так обрадовалась!! Уж не знаю..совпало ли или подействовало...Теперь жду цветения Дракулы:) Попробую теперь еще на нескольких упертых такой финт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ar4i Посмотреть сообщение
    Назревает вопрос пересадки гибискусов, разумеется уже не сейсас, а весной. Как вы считаете, насколько важно давать растению каждый раз бОльший объем? Некоторые уже второй год растут в горшках 15×15, если увеличить объем горшка, то это скажется на объемах растений, просто некуда будет ставить. И сколько лет у вас гибискусы растут без пересадок?
    Если не хотите иметь больший объем - можно подрезать корневую (омолаживая её таким образом). И места больше не надо. Малышей желательно раз в полгода-год пересаживать.Ну а взрослых...я раз в 2-3 года пересаживаю. Раз в год только верхний слой меняю...в феврале где то.

  3. Спасибки
    Ar4i (05.09.2014)
  4. #713
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях
    Цитата Сообщение от motyaKz Посмотреть сообщение
    Девочки и мальчики...расскажите кто как стимулирует цветение гибов кроме как удобрениями. Есть ли какие нибудь хитрости?

    Я вот к чему. У меня один гиб никак не хотел цвести, хотя вымахал большой и ветвистый. Рядом другой стоял - так бутонится всё время, а этот...ну никак! И вот на канале Усадьба шла какая то передача (даже не помню о цветах или о плодах..). В общем дали такой совет - взять и у растения которое не хочет цвести (или плодоносить) туго перевязать хотя бы одну ветку. Ну...чем черт не шутит..я взяла и перетянула одну из веток на этом гибе ради интереса...Было это месяц назад где то.. И вот в начале недели увидела на этой ветке бутошек!! Так обрадовалась!! Уж не знаю..совпало ли или подействовало...Теперь жду цветения Дракулы:) Попробую теперь еще на нескольких упертых такой финт.

    - - - Добавлено - - -



    Если не хотите иметь больший объем - можно подрезать корневую (омолаживая её таким образом). И места больше не надо. Малышей желательно раз в полгода-год пересаживать.Ну а взрослых...я раз в 2-3 года пересаживаю. Раз в год только верхний слой меняю...в феврале где то.
    Спасибо за совет, правда, резать корневую страшно. При обрезке пользуетесь стимуляторами?)

    В этом году приобрел взрыватель цветения 5-50-5(если не ошибаюсь), но приобрел поздно, сейчас в бутонах все! Исключая два сорта, им необходима видимо пересадка. Эффект от взрывателя очень понравился)

  5. #714
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Если резать в конце февраля-марте - ничего страшного:) К стати об этом и у Хиддена написано. Стимуляторами не пользовалась.

    Цитата Сообщение от Ar4i Посмотреть сообщение
    В этом году приобрел взрыватель цветения 5-50-5
    Хммммм...У меня есть такие примочки...но я их для других цветов использую..Вроде как заводчики говорят, что переизбыток Фосфора очень вреден гибам...Потому и не рискую давать Фосфора больше 10-11...

    Кто что думает по этому поводу?
    Последний раз редактировалось motyaKz; 05.09.2014 в 13:06.

  6. #715
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях
    Я не говорю про постоянное применение, за 2 месяца обработал 2 раза половинной дозы. Кстати, проблема с пожелтением листьев тоже отступила, уж не знаю в связи с применением этого препарата или нет)

  7. Спасибки
    motyaKz (06.09.2014)
  8. #716
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Тогда тоже попробую...чем черт не шутит:)

  9. #717
    Старожил Аватар для Целозия
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    474
    Поблагодарил
    986
    Спасибок:
    678 раз(а) в 152 сообщениях
    Татьян, я тоже как то прочитала ещё этой весной, что некоторые практикуют для цветения подкормку витаминами.
    Я пробовала, но не поняла, если честно. Покупала В6, В12, С, дозировка ампула на 1,5 литра, если память не изменяет.
    Несколько лет назад пробовала кормить кендалом в небольшой дозе, но оно ли помогло, вроде как помогает провоцировать цветение.
    У меня тоже на многих сейчас бутоны, но надо заносить домой и жалко до слёз - посбрасывают все же бутоны.
    С начала появления маленького бутошки до цветения месяца 2 проходит.
    Всё ж думаю, что бутоны сейчас - это естественный природный результат, которое, кроме подкормок провоцирует летнее солнышко, длинный световой день.

  10. #718
    Старожил Аватар для stellaria
    Информация
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    103
    Поблагодарил
    81
    Спасибок:
    22 раз(а) в 14 сообщениях
    Константино рекомендует для стимуляции цветения сеянцев опрыскивать раствором KNO3+MgSO4 по 1,0 гр на литр каждого + 1-2 капли нейтрального мыла, постепенно увеличивая дозу KNO3+MgSO4 до 3,0 гр каждого. Цветение наступает через месяц, при условии температуры выше 23С.

  11. #719
    Старожил Аватар для tig1
    Информация
    Регистрация
    04.05.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    359
    Поблагодарил
    2
    Спасибок:
    41 раз(а) в 35 сообщениях
    Коллеги.
    У меня такой вопрос.

    Перевела гибискусы на фитильный полив. Всё, вроде, нормально. Но стали корни лезть из дырочек внизу горшка.
    Что с ними делать? Обрывать, резать - жалко (они такие классные - беленькие, "жирные"). А "бороду" из корней растить тоже не хочется, так как есть опасение что, добравшись до воды, корни будут гнить. А если зимой уберу с фитильного полива, то эти корни высохнут - как бы это не повредило растению в целом.

    Так и что делать с этими корнями?

  12. #720
    Старожил Аватар для IVA
    Информация
    Регистрация
    05.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    35
    Поблагодарил
    4
    Спасибок:
    3 раз(а) в 3 сообщениях
    Подскажите, кто в вермикулите укоренял черенки,сталкивался с таким, что черенок выпускал листики маленькие, а потом замер и листики без изменения цвета (зеленые) ссохлись...? влажность пакете есть, проветриваю, вермикулит влажный, тепло, прямых солнечных лучей нет.. Нужно ли черенки чем-то подкармливать? Черенки, что с зеленым стволом были, хорошо стоят укореняются, а черенок с одеревесневевшим стволом вот как раз и замер и листики ссохлись, вялые.. Что посоветуете? спасибо всем заранее за ответ

Страница 72 из 73 ПерваяПервая ... 226270717273 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Делимся секретами!!!!
    от Юлечка в разделе Урожайная грядка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 01:52
  2. Делимся рецептами консервации
    от Людочек в разделе Приятного аппетита
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 13:51
  3. Секреты ухода
    от Юлечка в разделе Бругмансии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:16
  4. Любимые гибискусы
    от Юлечка в разделе Комнатные хвасты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 19:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •