Страница 35 из 73 ПерваяПервая ... 25333435363745 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 722

Тема: Любимые гибискусы ! - делимся опытом ухода

  1. #341
    Старожил Аватар для Mussroza
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил
    378
    Спасибок:
    36 раз(а) в 17 сообщениях
    Для успешного опыления пыльца должна быть свежей, жирной, липкой. Обычно такая пыльца, когда цветок только распустился .Вы сразу же поймете, когда увидите ее. Время года совершенно не имеет значения. В жаркую погоду или на солнце, пыльца пересыхает еще до раскрытия цветка, или зимой когда батарее хорошо греют. Сухая пыльца бесполезна. Я уже даже не опыляю такой, результата не будет. Есть сорта которые вообще не завязывают коробочки, Черный Дракон в частности.
    Когда приноровитесь, еще будете не знать куда все это добро девать. :s12820:

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Arachne (24.02.2013),Светлана55 (25.02.2013)
  3. #342
    Старожил Аватар для Ar4i
    Информация
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    248
    Поблагодарил
    72
    Спасибок:
    61 раз(а) в 33 сообщениях
    Цитата Сообщение от Arachne Посмотреть сообщение
    Ar4i , Да это Фейсбук ))) и извиняться не за что ))) , это я , по привычке , стукнула абревиатуру ))) , так что извиняться впору мне )))....Наберите в поиске Линда Ли , вам откроется ее профиль , позовите в друзья ( так проще общаться и отслеживать интересные Вам сообщения) , подождите чуток ))) , она очень открытая барышня , ответит обязательно .... писать , как договоритесь , я пишу на английском , но , если будете пользоваться Гуглпереводчиком , а друг не англоязычный и ему придется дважды переводить ваше письмо , лучше по русски , наши переводчики оставляют желать лучшего ...)))
    Все сделал) быть может мне улыбнется удача;))

  4. #343
    Старожил Аватар для Arachne
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    361
    Поблагодарил
    819
    Спасибок:
    1,304 раз(а) в 222 сообщениях
    Mussroza , спасибо , но хочется немного поподробнее и на примере :smile: ... Вот смотрите , вчера у меня зацвели два гиба , на одном пыльца была , как Вы и описали , жирнючая , сразу к кисточке прилипла , а на втором ну просто никакая (((( , я подумала , что пыльники еще не открылись , но и вечером и сегодня была та же история ((( ... я взяла жирную пыльцу с одного и опылила второй , теперь вопрос : а пестик второго гиба , с *никакой* пыльцой , в состоянии принять пыльцу хорошую ? или он тоже подсох и будет нулевой итог ???? И еще , а если опылять гиб его же пыльцой ? это правильно ? и так можно ?

  5. #344
    Старожил Аватар для Mussroza
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил
    378
    Спасибок:
    36 раз(а) в 17 сообщениях
    Принимать они все готовы пыльцу. Двухдневные цветы тоже можно опылить. Опылять гибискус его же пыльцой тоже можно, бывают очень-очень интересные результаты, Cindy's Heart например. Иногда они открывают пыльники с уже сухой пыльцой, такая пыльца нас не интересует. У меня в декабре расцвели два сорта одновременно. Тот который был на окне был уже с сухой пыльцой к вечеру. Второй был на стеллаже, до вечера сохранил хорошую пыльцу. Опылила обоих этой пыльцой и все. Зернышки как у мака, про которые Вы писали, когда опыления не произошло.

  6. Спасибки
    Arachne (24.02.2013)
  7. #345
    Старожил Аватар для Arachne
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    361
    Поблагодарил
    819
    Спасибок:
    1,304 раз(а) в 222 сообщениях
    Mussroza Спасибо , я почему спросила ? пепеопылила Зеленую Землю саму на себя )))) , ну уж очень мне этот сорт нравится , да и пыльца просто роскошная была ))) , посмотрим , что получится ....Сегодняшний день прожит не напрасно ))) , я узнала много нового и интересного )) , еще раз спасибо и спокойной ночи ....

  8. #346
    Старожил Аватар для Mussroza
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Поблагодарил
    378
    Спасибок:
    36 раз(а) в 17 сообщениях
    Arachne, пожалуйста. Я сама когда-то задавала теже самые вопросы другим девушкам. Летом когда жарко, только цветок начал распускаться и уже пыльники открыл, не дожидаясь опыляю. Бывает через час уже пыльца сухая . Некоторые девушки в холодильнике хранят ценную пыльцу, но обязательно в закрытой емкости. Я пробовала, но у меня ничего не вышло. Опыляю тем, что есть.

  9. Спасибки
    Arachne (25.02.2013)
  10. #347
    Старожил Аватар для Светлана55
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ковров Владимирская область
    Сообщений
    89
    Поблагодарил
    1,179
    Спасибок:
    44 раз(а) в 33 сообщениях
    Цитата Сообщение от Nalla Посмотреть сообщение
    Да так и делаю на кончике, так-то конечно не измерить или 10 гр например чего-то, то 10 часть и будет 1 гр, примерно так (делаю линейкой например из сернокислого калия прямоугольник и делю на 10 равных частей)
    Девочки, вот что нашла. Оказывается в чайной ложке, примерно 4,5-5гр сухого вещества. Значит 1 гр - 1/4 чайной ложки, примерно, но я беру меньше, все же, сухое вещество - оно разное.

  11. Спасибки
    motyaKz (02.03.2013)
  12. #348
    Старожил Аватар для Светлана55
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ковров Владимирская область
    Сообщений
    89
    Поблагодарил
    1,179
    Спасибок:
    44 раз(а) в 33 сообщениях
    Девочки, прошу вашей подсказки. Ко мне в следующий вторник приедут гибискусы,
    И теперь, собственно, сам вопрос:
    1. Чем их обработать по приезду?
    Имеется: Фитоверм, Циркон, Эпин Экстра.
    2. Что-то листики не очень мне нравятся.
    3. Чем их покормить или не кормить?
    Вся озадачена.
    Купила:
    Железный купорос, сульфат меди, бордосскую смесь, сульфат магния, сульфат цинка, марганцовку, борную кислоту.
    Есть: плантафол 20:20:20, 10:54:10, 30:10:10
    Монофосфат калия
    Ferrilene 4.8
    Brexil Ca
    Очень надеюсь на конструктивную помощь!

  13. #349
    Старожил Аватар для Arachne
    Информация
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    361
    Поблагодарил
    819
    Спасибок:
    1,304 раз(а) в 222 сообщениях
    Светлана55 , Вы купили у коллекционера или это поставка из коллективного заказа ? Спрашиваю вот почему , если это покупка у коллекционера и Вам что-то уже не нравится на фото , лично я бы отказалась от таких гибов ...Ну а коллективный заказ - это совсем другая история ))) , Вам сегодня наверное попозже кто то из знатоков ответит ))) , у Хиддена обновление и все на нервах ))) , потому я чуток поделюсь нАжитым ))) ... В первую-припервую очередь обрабатываю Эпином на ночь ( конечно растени стоят на карантине ) , на следующий день травим явных и скрытых нежелательных эмигрантов ( может быть и клещ и белокрылка и трипс и щитовка ... в общем нечисти полно , надо от нее избавляться ) , на третий день пересадка - перевалка ( от перевалки теперь точно откажусь , лучше стряхнуть весь оранжерейный грунт и расправить корневую ) . в этот же день обильно даю по листу Сульфат Магния ( обильно - в смысле мокро ))) , развожу 1 ампула на 1 литр ) . Через неделю повторяю обработку системным акарицидом и фсё ))) , можно переносить на постоянное место жительства ....
    По поводу удобрения не могу сказать , до сих пор не удобряла примерно 1 месяц , потом понемногу вносила комплексные . Но теперь , решив перейти на *раздельное питание* , даже затрудняюсь что либо сказать .... Подождем Аллочку , она у нас спец по удобрямсам . Кстати и мне тоже интересно , в конце апреля начнут прибывать новоселы , как и чем их кормить ? И когда начинать ????

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    stellaria (17.10.2013),Светлана55 (02.03.2013)
  15. #350
    Старожил Аватар для Шелтон
    Информация
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    43
    Поблагодарил
    4
    Спасибок:
    28 раз(а) в 16 сообщениях
    я бы не кормила все же месяц. Если только от грибов и гнилей чего добавлять. Грунт ведь свежий. Надо и оттуда все выкушать.

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Arachne (02.03.2013),Светлана55 (02.03.2013)
Страница 35 из 73 ПерваяПервая ... 25333435363745 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Делимся секретами!!!!
    от Юлечка в разделе Урожайная грядка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 01:52
  2. Делимся рецептами консервации
    от Людочек в разделе Приятного аппетита
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 13:51
  3. Секреты ухода
    от Юлечка в разделе Бругмансии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:16
  4. Любимые гибискусы
    от Юлечка в разделе Комнатные хвасты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 19:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •