Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 166

Тема: Первая помощь вновь пришедшим растениям

  1. #151
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    мне иногда кажется что вообще все припараты рзбавляют в 2 - 3 раза


    Известково-серный отвар хорошо очищает кору деревьев от лишайников и мхов, смертоносен для большинства вредителей;
    особенно эффективен он летом для борьбы с клещами плодового сада. Отвар готовят следующим образом: в небольшом ведре или кастрюле подхоящей емкости смешивают 0,6 кг гашеной извести с 0,5 л горячей воды, а потом добавляют небольшими порциями при перемешивании 0,4 кг порошка серы ("серного цвета"). Затем приливают еще 1,5 л горячей воды, и полученную смесь кипятят в течение четверти часа, закрыв ведро крышкой.
    При нагревании смеси серы и гашеной извести (гидроксида кальция) в воде протекает химическая реакция образования пентасульфида кальция CaS5 и тетрасульфида кальция CaS4, придающих отвару красный цвет, и тиосульфата кальция CaS2O3, которые являются ядами для микроорганизмов, вызывающих грибковые заболевания растений, и клещей -- вредителей сада.

    Известково-серный отвар хранят в плотно закрытых стеклянных или пластмассовых банках, заливая его сверху слоем машинного масла, чтобы приготовленный препарат не портился из-за окисления кислородом воздуха. В алюминиевой, оцинкованной и даже медной посуде отвар хранить нельзя -- он разъедает эти металлы. Перед тем как слить отвар на хранение, ему дают остыть, а потом осторожно переливают в банки (особенно надо беречь глаза и руки; лучше всего, если вы наденете резиновые перчатки и защитные очки).
    Тонкоизмельченную коллоидную серу применяют для лечения растений от мучнистой росы, парши, для защиты от клещей, губящих яблони и смородину. Важно, что коллоидная сера безвредна для человека и животных, более того, прием ее внутрь в умеренных количествах даже считается полезным (способствует рассасыванию нарывов и действует как легкое слабительное). Растения накапливают связанную серу в семенах и листьях в виде белковых веществ (например, в капусте до 0,8% серы в расчете на сухое вещество).

    Коллоидная сера бывает в продаже в виде пасты с содержанием серы 35% ("сульфарид") или 70%, и обычно упакована в банки или полиэтиленовые пакеты. Для опрыскивания растений берут 50--100 г такой пасты на ведро воды; получается молочно-белая взвесь (суспензия) серы, которая хорошо уничтожает клещей. Чтобы избавиться от мучнистой росы или парши, достаточно развести в ведре воды 30--80 г 70%-й коллоидной серы. Сульфарид используют для опрыскивания пораженных паршой огурцов, дынь и арбузов в теплицах и в открытом грунте и берут на ведро воды 40--100 г готового препарата.

    Если не удается приобрести готовую коллоидную серу, ее можно получить, используя известково-серный отвар (см. выше) и раствор цинкового или железного купороса (сульфатов цинка или железа). Для этого 20 мл известково-серного отвара разбавляют 4,5 л воды и понемногу при постоянном перемешивании добавляют к нему заранее приготовленный раствор купороса (30 г сульфата цинка или 16 г сульфата железа в 4 л воды). Получается взвесь желтоватого или бурого цвета, которая, помимо серы, содержит малорастворимые соли -- сульфат кальция и сульфид цинка или железа.
    Густой осадок нерастворившейся серы и гашеной извести можно выбросить на компостную кучу. Перед использованием известково-серный отвар разбавляют водой; для опрыскивания берут 1 стакан отвара на ведро воды. Разбавленный водой отвар долго хранить нельзя, на воздухе он разлагается и теряет свои полезные свойства.




    коллоидная сера" - тончайший порошок, который смешивают с мыльной водой и опрыскивают им растения. Сера как ядохимикат хороша тем, что практически безвредна для человека, не накапливается в организме и легко удаляется с листьев и плодов растений обычной водой.

  2. #152
    Модератор Аватар для Aldis
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Москва, Профсоюзная
    Сообщений
    1,193
    Поблагодарил
    244
    Спасибок:
    1,188 раз(а) в 433 сообщениях
    Алла, спасибо, серу обязательно летом попробую.

  3. #153
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Тогда смородину от клещей серой спасали.

  4. #154
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    легко удаляется с листьев и плодов растений обычной водой.

    А я когда опрыскала Теовит Джетом (это и есть препарат против клещей на основе серы) - потом месяц чертыхалась. Не смывалась она даже под горячим душем. Уж не знаю чего они там добавили...

  5. #155
    Старожил Аватар для Африканда
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    511
    Поблагодарил
    140
    Спасибок:
    81 раз(а) в 49 сообщениях
    Ну вот, читаю ваши рекомендации и не успеваю за ними - вчера зашла в аптеку купила перекись, теперь надо идти серу искать, у меня её нет и я как то не заморочилась до сих пор. А оказывается НАДО.

  6. #156
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Тань в принципе сера...она ж лечебная. Так что лишней не будет. У меня есть несколько удобрений с серой - мои на них даже лучше отзываются чем на Мастера.

    Сера входит в состав аминокислот (метионин, цистеин, цистин), витаминов (тиамин и биотин) и др. соединений, участвующих в метаболизме клетки растения. При недостатке серы тормозится фотосинтез и возникает хлороз листьев, по внешнему виду весьма сходный с проявлением дефицита азота. Признак нехватки элемента: светлый цвет листьев, пурпурная окраска прожилок, приостановление развития растения. Сера влияет на качество и количества урожая.

    Сера так же является фунгицидом.

    Вот какую табличку нашла http://www.flora-plants.kz/article/a-8.html

  7. #157
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    у нас она пропала в маг, взрывчатое вещ-во, надо зайти к кошкам собакам спросить, раньше была везде. ее еще к гортензиям добавляют.

  8. #158
    Старожил Аватар для Африканда
    Информация
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    511
    Поблагодарил
    140
    Спасибок:
    81 раз(а) в 49 сообщениях
    Удобрений у меня полно, надо пойти перечитать, где что есть... может и сера есть. Но мне теперь её все равно надо найти, пусть будет...
    Но в нашем единственном в городе магазинчике Сад-Огород её запросто может и не быть. Перед НГ заходила, нужно было купить Корневин и прыскалку - сломала очередную, так нет, закончились и когда привезут - а кто его знает))) Вот так и живём... Поищу в аптеках да в "Тузике" - надо так магазин назвать...

  9. #159
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    В аптеках должна быть. Она к стати и для приема внутрь в микродозах полезна иногда. Правда противная - скрипит на зубах как будто песок жуешь:)

  10. #160
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    А я сегодня в деревне была, на что похожи мои растения печалька, ладно гибискусы, Тамибон такой красавец почти 2 метровый лысый вообще, но хоть палки живые. Забрала домой.
    Авот лимон очень жалко такой красавец и в что превратился. Но я как Скарлет сказала себе я об этом подумаю завтра. У меня аж душа защемила , и помочь ни чем немогу вырос гад и в квартиру не водит.
    Сразу форум наш вспомнила, вся печаль от перлива.

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •