Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 166

Тема: Первая помощь вновь пришедшим растениям

  1. #61
    Старожил Аватар для Annett 30
    Информация
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    Поблагодарил
    810
    Спасибок:
    970 раз(а) в 168 сообщениях
    Сильно стимулировать не надо. Растение ослаблено, в стрессе, может загнуться. Если чет-то обработали, лучше снова сделать это не раньше, чем через 7 дней. У меня очень ожидаемый мною гоммеровец сбросил все листья. Я его опрыскала медным купоросом, кстати, у Аллы вычитала здесь на форуме, потом через неделю МС Valagro и поставила под пакет. И не очень поливала.Так сегодня обнаружила столько точек роста. Прямо праздник. А до этого потеряла растение, т.к. по совету опрыскивала цирконом через день... Главное, его не очень нагружать, пусть растение само адаптируется с небольшой помощью.

  2. #62
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Я у Чарли на форуме начиталась что задохликов они вытаскивают оочень серьезной стимуляцией...Вот и стимулирую на убой..К стати у меня один гиб был в очень хорошем состоянии - весь облиствленный...но теперь решил всё скинуть...я думаю это просто от перемены привычного места. Поливаю через день иногда через 2 по чуууточке.

    Еще от одного отрезала чер...полуодревесневевший.. де то как то читала что такие хорошо замачивать на какое то время в слабом р-ре Циркона. Вымачивала...кажется часа 3-4 (чет память отбило:)). Посадила укореняться в 50 гр стакашек и в зиппакет закрыла плотно. Прям под самую лампу тоже сунула....Там тааакие листики на месте почек!!

    А сам куст вообще лысый и даже почки не пробудил..кажется там плохая прививка - мне сдается что место прививки подгнивает..

  3. #63
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Цитата Сообщение от Annett 30 Посмотреть сообщение
    Главное, его не очень нагружать, пусть растение само адаптируется с небольшой помощью.
    Золотые слова

  4. #64
    Старожил Аватар для motyaKz
    Информация
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    674
    Поблагодарил
    1,850
    Спасибок:
    420 раз(а) в 154 сообщениях
    Алла я согласна...я тоже не очень стимуляторы люблю...но не могу себе позволить потерять такое кол-во цветов сразу. Как удостоверюсь, что моя помощь больше не нужна, оставлю их в покое:)

  5. #65
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    Взрослым растениям может это необходимо, когда они сбрасывают листья, а вот совсем маленьким и только пришедшим, мин вмешательство лучший результат.
    медь как профилактика , а без железного они вообще себя плохо чуствуют. А феврале и стимулирование может уже на пользу будет, дело к весне пойдет.

  6. #66
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    А как Ваши растения себя чуствуют? Ваш случай вообще наверное надо все пробовать, что получится. Я бы наверное тоже оставила в покое, когда конкретный труп. Хотя из прививки тоже можно получить результат. Но у меня с эпинами и цирконами не складывается или левые какие нибудь доставались.

  7. #67
    Старожил Аватар для Annett 30
    Информация
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    Поблагодарил
    810
    Спасибок:
    970 раз(а) в 168 сообщениях
    Вряд ли левые. У меня с ними тоже не складывается. А вот медный купорос нескольким помог. Иногда забываешь о самых простых методах. Я прочла у вас о медном купоросе и сразу же вспомнила, что, действительно, раньше обрабатывала свои растюхи и помогало, если не очень запущенные были. А сейчас столько всяких удобрений, стимуляторов иностранного происхождения, а толку чуть.
    У меня старый гоммеровец прошлого года, огромный, заболел и я его опрыскала медным купоросом и полила водой с несколькими каплями фитоспорина, сверху надела пакет и посчитала, что растение безнадежно. Пакет при этом надет неплотно. Поставила его и забыла. И вдруг, через 2 недели я случайно глянула и вижу - из почек пробиваются листочки. При этом было минимум полива. Из этого следует, что растение само адаптировалоь. А если бы я его постоянно чем-то стимулировала, то неизвестно, что бы вышло.
    Так что лучше не нагружать растение. Просто нужно наблюдать за ним и действовать по ситуации.

  8. #68
    Местный Аватар для Nalla
    Информация
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    3,292
    Поблагодарил
    713
    Спасибок:
    2,265 раз(а) в 1,073 сообщениях
    А Вы и поливать можете мед купоросом, профилактика особенно осенью очень хорошо, подавляет все гриб заболевания. И как микроэлемент будет.
    А стимуляция для меня это вообще насильно вызванная выгонка листьев. При чем корни могут быть совсем не в порядке. Вот и получается что растению, еще больше нагрузки дают.
    Может за рубежом делают интенсивные стимуляции, но знаю по себе что любоц предоз может вытянуть почва, а в квартире все останется в горшке.
    Я однажды железным купоросом полила и сильным составом, листья обмякли почти сразу мин через 5 и были коричневые, конечно водой смыла, думала все, листья висели, а на утро стояли все и с ярко коричнев каймой, потом все пропало, а листья стали темно-зеленые. Так вот чем больше гиб получает железа, листья широкие темные и блестящие, как правило на таких растениях не бывает клеща.

  9. #69
    Старожил Аватар для Annett 30
    Информация
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    Поблагодарил
    810
    Спасибок:
    970 раз(а) в 168 сообщениях
    Спасибо за совет. А при поливе такая же концентрация, как и при опрыскивании? У меня некоторые растения с бледными листьями, все думаю, чем лучше их подкормить.

  10. #70
    Старожил Аватар для Annett 30
    Информация
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    Поблагодарил
    810
    Спасибок:
    970 раз(а) в 168 сообщениях
    Вот нашла на одном из форумов, привожу то, что относится к гибискусам:

    "Вот те препараты,которые на сегодня у меня есть и я ими пользуюсь,они мне очень помогают содержать и пополнять свою коллекцию... гибискусов и экзотики
    - BAC гель для клонирования
    - Укоренитель фирмы BABY BIO
    - микроэлементы производитель -Canna
    - Супер витамины Superthrive этим полузуюсь уже два года
    - производитель BAC, препарат PRO-Active
    - BAC Энзимы, - BAC Final Solution
    - Супер концентрированный энзимный комлпекс Aptus Энзим
    - Aptus стимулятор роста и корнеобразования
    - Aptus Регулятор
    - Органический стимулятор корнеобразования BIORHIZOTONIC
    производитель - CANNA
    - Aptus стартбустер Производитель: Aptus,-Aptus стимулятор роста и корнеобразования.
    - Аминокат 10%,но я его делаю 30%.Для реанимации великолепно!
    - Ровраль,Топсин М от болезней ,особенно для гибискусов
    - и САМЫЙ любимый для профилактики ,дезинфекции почвы- марганец.Поливаю 0,5 - 1,0 гр на 1 литр воды.
    Эти препараты мне ооочень понравились и осели в моей аптечке.
    И еще осели у меня Цитовит и Этамон , поливаю сеянцы ..."

    о многих из этих препаратов я не слышала, единственный из них Аминокат, который мне рекомендовали...

  11. Спасибки
    Светлана55 (19.02.2013)
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •