Хочу начать темку, в которой можно поделиться своими наблюдениями за растениями, попавшими в неподходящие для них условия. В любой книге по цветоводству без труда можно найти массу информации по уходу и содержанию домашних любимцев. Там указана требуемая температура, влажность, отношение к свету и т.д. В основном сведения верные, но меня поражает насколько раздвинуты могут быть эти интервалы. Конкретный пример. Большинство комнатных растений я выношу весной на улицу. Многих , особенно хилых и убогих, высаживаю в открытый грунт. По осени начинается массовая миграция обратно в дом. Поскольку растений более, чем много, этот процесс растягивается на месяц-полтора. Вот и нынешней осенью подзатянула с этим мероприятием и многие растишки оказались под открытым небом в холодные октябрьские дни (до +8) и ночи (до +1+2), под холодными осенними дождями. На прошедшей неделе трижды ночью были заморозки (до -1-3). Георгины в первую ночь почернели. Смотрю и бругмансии поникли. Ну, всё, конец моим цветочкам. Потом потеплело и у меня появилось время сделать последний рывок по заносу растений домой. Каково же было моё удивление, что почти все "оставанцы" живы и почти здоровы! Вот перечень моих спартанцев:

Эти товарищи перенесли заморозки на 5+ :
Фуксии
Пеларгонии несколько розебудов, 1 плющелистка "Ле пират" и мини "Ванкувер ...что-то" (забыла)
Олеандры (один до сих пор на улице)
Кливии (2 вида)
Бугенвиллии несколько сортов
Каллы белые
Паслен (картофельное дерево)
Плюмбаго как цвела, так и цветёт. В тепле, правда, разом попышнела
Спатодея
Эритрина криста галли
Лагерстремия (немного подмёрзли бутоны)
Кордилины (2 сорта)
Гранаты
Сеянцы грейпфрута (более 20 лет), мандарина и помело
Порфирокома
Гиппеаструмы
Клеродендрум специозум
Клеродендрон филиппинский
( немного обмёрзли верхушки)
Дипладения красная
Дипладения с ворсистыми жёсткими листьями и махровыми цветами. Их теперь называют мандевилами (Господи прости!)
Эти две подружки давно набрали бутоны, но тепла явно не доставало для раскрытия. Дома распустились на другой же день!
Гименокаллис
Пассифлора голубая
Ирезине
Гедихиум Гарднера
Стрелиция

Алоэ (какого-то вида более метра высотой)
Агава американа
Мелалеука (какая-то с мелкими жесткими листочками)
Юкка
Филодендрон краснеющий "Медуза"
Филокактусы
. Они вообще всё попутали - несмотря на то, что в июне все цвели, розовый и красный заложили море бутонов. Белый воздержался.
Гардения. Какая-то спящая красавица - как с весны была в хлорозных хохолках, так всё лето с ними и после морозов в них же. В летаргическом видно.
Цимбидиум
Дендробиум Нобиле
Сенецио Роули
Седум Моргана
Розочка-мини

Какусы (более 3 десятков)

Больше других обмёрзли, но всё равно живы :

Бругмансии. Сильно обтрепались от ветра и холода листья, чего не скажешь о бутонах (прикрыты колпачками-оболочками)и молодой (плотной и пушистой) поросли на стеблях . Теперь дома они их, конечно, роняют, но они их сбрасывали и во все предыдущие годы, после чего голенькими отправлялись в подвал:827820d42dfdf53444f.
Мегаскепасма
эсхинанпус яванский
пентас
Бегония клубневая
Кроссандра
Якобиния
(После заноса в дом просто вспыхнула цветами)
Хойя пабликаликс
Кактус-питахайя


Хочется сделать вывод : кто хочет жить, того лопатой не убьёшь.:8fa03c6a4a5c988fb4f